Bicicleta Trek Madone SLR 7 Gen 8 2026
La bicicleta Trek Madone SLR 7 Gen 8 2026 es una máquina de carretera ligera y aerodinámica con cuadro de carbono OCLV 900, transmisión Shimano Ultegra Di2 de 12 velocidades, frenos de disco hidráulicos y ruedas de carbono Bontrager Aeolus Pro 51, ideal para competir con máximo rendimiento y confort.
La Madone SLR 7 Gen 8 2026 destaca por:
Cuadro y horquilla de carbono OCLV 900
Transmisión Shimano Ultegra Di2, 12 velocidades
Ruedas de carbono OCLV Aeolus Pro 51
Frenos de disco hidráulicos Shimano
La Madone SLR 7 Gen 8 es una bicicleta de carretera extremadamente ligera y aerodinámica diseñada para competir. Su cuadro de carbono OCLV serie 900 mantiene el peso muy bajo, a la vez que ofrece ventajas aerodinámicas, y la tecnología IsoFlow evita tener que sacrificar la comodidad por la velocidad. Está preparada para la competición gracias al grupo inalámbrico Shimano Ultegra Di2 2x12, ruedas de carbono Bontrager Aeolus Pro 51, un manillar/potencia Trek Aero RSL de una pieza, y bidones y portabidones RSL Aero que reducen aún más la resistencia al viento.
Es ideal para ti si...
Competir es una parte fundamental de tu vida y buscas una bicicleta que reúna ligereza, aerodinámica y confort. Buscas un cuadro extremadamente ligero, con formas de tubo aerodinámicas y tecnología de confort IsoFlow. El rendimiento es importante y quieres nuestro laminado de carbono de mayor calidad, ruedas de carbono tubeless y cambios personalizables Shimano Ultegra Di2.
La tecnología que incorpora
Un cuadro endiabladamente ligero, fabricado con nuestro carbono OCLV Serie 900 de mayor calidad, tubos aerodinámicos y tecnología de confort IsoFlow, así como bidones y portabidones aerodinámicos RSL, que contribuyen a ahorrar vatios. Un grupo Shimano Ultegra Di2 2x12 para unos cambios vertiginosos y completamente personalizables. Una puntera de cambio universal para que puedas conseguir un recambio en cualquier parte. Además, está rematada con ruedas de carbono tubeless Bontrager Aeolus Pro 51 y un manillar y potencia Trek Aero RSL de una sola pieza.
La última palabra
La Madone SLR 7 Gen 8 es una bicicleta de carretera endiabladamente ligera y aerodinámica, diseñada para rendir al máximo en carrera. Está fabricada con nuestro mejor carbono OCLV Serie 900, que mantiene el peso al mínimo sin comprometer la rigidez y el confort.
¡Te encantará!
- Las revolucionarias formas de tubo aerodinámicas Full System Foil redefinen el aspecto de la velocidad y contribuyen a optimizar la aerodinámica de toda la bicicleta.
- Está fabricada con nuestro carbono OCLV Serie 900 de mayor calidad y es asombrosamente ligera, rígida cuando necesitas potencia y cómoda cuando buscas confort.
- Las ruedas de carbono mantienen el peso bajo control y aumentan el rendimiento, para que puedas arrasar en las subidas y descender a tumba abierta.
- Cambios precisos e increíblemente rápidos, totalmente personalizables gracias a la transmisión Shimano Ultegra Di2.
- Los bidones y portabidones RSL Aero permiten que el ciclista sea más rápido y más aerodinámico.
- El nuevo sistema Blendr en el manillar y potencia de una sola pieza permite instalar y desinstalar cómodamente una luz de circulación diurna.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro con horquilla | Carbono OCLV Serie 900, formas de los tubos Full System Foil, tubo de sillín IsoFlow, sistema de juego de dirección RCS, guiado de cables solo electrónico, guiacadenas aerodinámico desmontable, eje de pedalier T47, disco flat mount, UDH, eje pasante 142x12 mm |
|---|---|
| Horquilla | Madone Gen 8 de una sola pieza de carbono, tubo de horquilla conificado de carbono, guiado interno de los cables de freno, disco flat mount, eje pasante biselado de 12x100 mm |
Peso
| Peso | ML: 7,31 kg / 16,12 lbs (con sellante TLR, sin cámaras ni bidones/portabidones) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 125 kg (275 libras). |
Sistema eléctrico
| Batería | Shimano BT-DN300 |
|---|---|
| Cargador | Cable de carga incluido |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano Ultegra R8170 Di2, 12 velocidades |
|---|---|
| Desviador | Shimano Ultegra R8150 Di2, tipo soldare, anclaje inferior |
| Cambio | Shimano Ultegra R8150 Di2, piñón máx. 34T |
| *Pedalier |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: ML, L, XL Talla: XL |
| Eje de pedalier | Praxis, T47 roscado, rodamiento interno |
| Cassette | Shimano Ultegra R8101, 11-30, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano Ultegra/XT M8100, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 54D, 2x: 56/43 |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Aeolus Pro 51, carbono OCLV, Tubeless Ready, eje pasante 100x12 mm |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Aeolus Pro 51, Carbono OCLV, Tubeless Ready, nucleo Shimano de 11/12 velocidades, eje pasante 142x12 mm |
| Cierre delantero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cierre trasero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Llanta | Bontrager Aeolus Pro 51, carbono OCLV, Tubeless Ready |
| *Cubierta |
Talla: XS, S, M, ML, L, XL Talla: XS, S, M, ML, L, XL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Cámara | Cámara Pirelli P Zero SmarTube, TPU |
| Tamaño máx. de la cubierta | 32 mm (según las mediciones, ver el manual para disponer de información detallada). |
Componentes
| *Sillín |
Talla: XS, S Talla: XS, S, M, ML, L, XL |
|---|---|
| Tija de sillín | Tija integrada de carbono aerodinámica Madone, retroceso de 0 mm, corta |
| *Manillar/potencia (integrado) |
Talla: XS Talla: S Talla: M Talla: ML, L Talla: XL |
| Cinta de manillar | Trek EcoTack |
| Disco de freno | Shimano CL800, centerlock, 160 mm |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos de los discos de freno: 180 mm delante, 160 mm detrás |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano Ultegra DI2
- Modelo bicicleta
- Madone GEN 8
Referencias específicas
- ean13
- 197216236191

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.