Bicicleta Scott Gambler 900 Tuned 2024
La Scott Gambler 900 Tuned 2024 es una bicicleta de descenso diseñada para máxima velocidad y control. Cuenta con cuadro de carbono HMX, suspensión FOX Float X2 y horquilla FOX 40 Factory, frenos Shimano XT y ruedas Race Face Atlas tubeless ready, ideal para carreras exigentes y terrenos técnicos.
Ficha Técnica
| Amortiguador | FOX Float X2 Factory, Independent high / low comp. / rebound / RVS, custom tune / 225x75mm |
| Bielas | SRAM X01 DH DUB Carbon, 34T Alloy Chainring DM / 165mm |
| Cuadro | Gambler Carbon / IMP Technology / HMX, BB107 / Carbon swingarm, VLK Virtual 4 Link kinematic, 27.5" (2.6) and 29" (2.5) tire compatible with Geo-BB adj., SW DH 12x157mm dropout, TBC Trunnion box const |
| Desviador trasero | SRAM XO1 DH, Short cage / 7 Speed |
| Dirección | Syncros DH adjustable, Semi integrated / adj +-1° with cup, ID 49.6mm / OD 56mm |
| Frenos | Shimano XT M8120 4 Piston Disc |
| Horquilla | FOX 40 Factory, GRIP2 / High-Low speed Comp. Reb. adjust / 52mm Offset, 20mm Boost thru axle / 203mm Travel |
| Manetas de cambio | SRAM XO1 DH, Trigger Shifter / 7 Speed |
| Manillar | Syncros Hixon iC DH Carbon, 15mm Rise / 8° / 800mm |
| Neumático | Maxxis Assegai 29x2.5" / 2x60TPI / DH / TR / 3C Maxx Grip |
| Ruedas Bici | Race Face Atlas / 110x20 Boost front / 157x12 rear / 29" / 28H / Tubeless Ready Rims |
| Tija | Syncros DH1.5 / 31.6mm / Alloy7050 |
| Peso aproximado | 15,2 kg |
| Colección | Tuned |
Ficha técnica
- Disciplina
- Descenso
- Material
- Carbono
- Año
- 2024
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Modelo bicicleta
- Gambler
Referencias específicas
- ean13
- 7615523503131

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.