Bicicleta Scott Gambler 920 2024
La Scott Gambler 920 2024 es una bicicleta de descenso diseñada para máxima velocidad y control en terrenos exigentes. Cuenta con cuadro de aleación 6061, suspensión RockShox, frenos SRAM DB8 de 4 pistones y neumáticos Maxxis Assegai 29x2.5, ideal para riders que buscan rendimiento extremo.
Ficha Técnica
| Amortiguador | RockShox SuperDeluxe Select / Rebound / Custom Tune / 225x75mm |
| Bielas | SRAM Descendant DH DUB, 34T Steel chainring DM / 165mm |
| Buje delantero | F: Formula DHL-92 Boost / 110x20mm / thru axle |
| Buje trasero | R: Formula DHL-157, 157x12mm thru axle / sealed bearings |
| Cuadro | Gambler Alloy 6061 / Hydroformed custom butted / BB107, VLK Virtual 4 Link kinematic, 27.5" (2.6) and 29" (2.5) tire compatible with Geo-BB adj., SW DH 12x157mm dropout |
| Desviador trasero | SRAM GX DH, Short cage / 7 Speed |
| Dirección | Syncros DH, Semi integrated, ID 49.6mm / OD 56mm |
| Frenos | SRAM DB8 4 Piston Disc |
| Horquilla | RockShox Boxxer Select / DebonAir, Charger RC / Comp. Reb. adjust / 56mm Offset, 20mm Boost thru axle / 200mm travel |
| Llantas | Syncros MD30 Disc / 29" / 32H black / Tubeless Ready |
| Manetas de cambio | SRAM GX DH, Trigger Shifter / 7 Speed |
| Manillar | Syncros Hixon 1.5 DH, 31.8mm / 15mm Rise / 8° / 800mm |
| Neumático | Maxxis Assegai 29x2.5" / 2x60TPI / DH / TR / 3C Maxx Grip |
| Pedales | Wellgo B155U SCT / flat / w/replaceable pins |
| Potencia | Syncros DH1.5, 31.8mm / Direct Mount 50mm |
| Radios | DT Swiss Industry / 2.0 black |
| Tija | Syncros DH2.0 / 31.6mm / Alloy6061 |
| Peso aproximado | 17,4 kg |
Ficha técnica
- Disciplina
- Descenso
- Material
- Carbono
- Año
- 2024
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Modelo bicicleta
- Gambler
Referencias específicas
- ean13
- 7615523503230

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.