Bicicleta Scott Genius 920 2024
La Scott Genius 920 2024 es una bicicleta de trail con cuadro de carbono y suspensión FOX ajustable de 150 mm. Equipada con transmisión Shimano XT de 12 velocidades, frenos Deore de 4 pistones y neumáticos Maxxis tubeless, ofrece rendimiento y control en cualquier terreno.
Ficha Técnica
| Amortiguador | FOX NUDE 5T EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Custom large Air volume / DPS / Reb. Adj., Travel 150-100-Lockout / T185X55mm |
| Bielas | Shimano SLX FC-M7120-1 / Hollowtech 2, 55mm CL / 32T |
| Buje delantero | F: Formula CL-811 / 15x110mm |
| Buje trasero | R: Formula CL-148M / 12x148mm |
| Cuadro | Genius Carbon HMF Mainframe with Alloy 6061 Swingarm, Integrated Suspension Technology, Virtual 4 Link kinematic / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x14 |
| Desviador trasero | Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus / 12 Speed |
| Dirección | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 ZS56/40 MTB |
| Frenos | Shimano Deore M6120 4 Piston Disc |
| Horquilla | FOX 36 Float Rhythm Air Grip, 3-Modes / 15x110mm QR axle / tapered steerer, 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 160mm travel |
| Llantas | Syncros X-30S / 32H / 30mm / Sleeve Joint, Tubeless ready |
| Mando remoto | SCOTT TwinLoc 2 Technology, Suspension & Dropper Remote, 3 Suspension modes |
| Manetas de cambio | Shimano Deore SL-M6100-IR / Rapidfire Plus, Ispec EV clamp |
| Manillar | Syncros Hixon 1.5 Alloy 7050, Size S & M 15mm rise / Size L & XL 25mm rise, back sweep 8° / 780mm |
| Neumático | Maxxis Dissector / 2.6" / 60TPI Foldable, Tubeless Ready / EXO 3C maxx Terra |
| Potencia | Syncros AM 1.5, Syncros Cable Integration System, 4° rise / 7050 Alloy / 31.8mm / 1 1/8" |
| Radios | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Tija | Syncros Duncan Dropper Post 1.5, 31.6mm / S size 140mm / M size 160mm / L size 170mm / XL size 200mm |
| Peso aproximado | 14,8 kg |
Ficha técnica
- Disciplina
- Trail
- Material
- Carbono
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT
- Modelo bicicleta
- Genius
Referencias específicas
- ean13
- 7615523502530

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.