Bicicleta Scott Genius 930 2025
La Scott Genius 930 2025 es una bicicleta de trail versátil con suspensión FOX de 150 mm, cuadro de aleación 6061 y tecnología TwinLoc para ajustar suspensión y tija. Equipada con transmisión Shimano XT de 12 velocidades y frenos SRAM de 4 pistones, ofrece rendimiento y control en cualquier terreno.
Ficha Técnica
| Amortiguador | FOX Float Custom EVOL Performace Trunnion, 3 modes / Lockout-Trail-Descend, DPS / Reb. Adj., Travel 150mm / T185X55mm |
| Bielas | Praxis Cadet M24HD, 55mm CL / 32T |
| Buje delantero | F: Formula CL-811 / 15x110mm |
| Buje trasero | R: Formula CL-148M / 12x148mm |
| Cuadro | Genius Alloy 6061, Integrated Suspension Technology, Virtual 4 Link kinematic / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Desviador trasero | Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus / 12 Speed |
| Dirección | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 ZS56/40 MTB |
| Frenos | SRAM DB8 4 Piston Disc |
| Horquilla | FOX 36 Float Rhythm Air Grip, 3-Modes / 15x110mm QR axle / tapered steerer, 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 160mm travel |
| Llantas | Syncros X-30S / 32H / 30mm / Sleeve Joint, Tubeless ready |
| Mando remoto | SCOTT TwinLoc 2 Technology, Suspension & Dropper Remote, 3 Suspension modes |
| Manetas de cambio | Shimano Deore SL-M6100-R / Rapidfire Plus |
| Manillar | Syncros Hixon 2.0 Alloy 6061 D.B., 12mm Rise / back sweep 8° / 780mm |
| Neumático | Maxxis Dissector / 2.6" / 60TPI Foldable, Tubeless Ready / EXO |
| Potencia | Syncros AM 2.0, Syncros Cable Integration System, 4° rise / 6061 Alloy / 31.8mm / 1 1/8" |
| Radios | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Tija | Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm / S size 125mm / M size 150mm / L & XLsize 170mm |
| Peso aproximado | 15,5 kg |
Ficha técnica
- Disciplina
- Trail
- Material
- Aluminio
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT
- Modelo bicicleta
- Genius
Referencias específicas
- ean13
- 7615523502592

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.