Bicicleta Scott Ransom 930 2023
La Scott Ransom 930 2023 es una bicicleta de montaña Enduro con 170 mm de suspensión, horquilla RockShox Domain, grupo Shimano Deore de 12 velocidades y componentes Syncros. Ideal para senderos exigentes, combina rendimiento y control para ciclistas de todos los niveles.
Ficha Técnica
| Amortiguador | X-Fusion NUDE Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 170-120-Lockout / 205X65mm |
| Bielas | Praxis Cadet M24HD, 52mm CL / 32T |
| Buje delantero | F: Shimano HB-MT410-B CL / 15x110mm |
| Buje trasero | R: Shimano FH-MT410-B CL / Boost 12x148mm / Micro Spline |
| Cuadro | Ransom Alloy SL 6011, Custom butted / VLK Virtual 4 Link kinematic, 27.5" (2.6 & 2.8) and 29" (2.4 & 2.6) tire compatible with Geo-BB adj., TBC Trunnion box construction / Boost 12x148mm |
| Desviador trasero | Shimano Deore / 12 Speed |
| Dirección | Syncros OE Press Fit E2 / Tapered 1.5"-1 1/8", OD 50/62mm / ID 44/56mm |
| Frenos | SRAM DB8 4 Piston Disc |
| Horquilla | RockShox Domain R Solo Air, 15x110mm Maxle stealth axle, 42mm offset / Tapered Steerer, Reb. Adj. / 170mm travel |
| Llantas | Syncros X-30S / 32H / 30mm / Sleeve Joint, Tubeless ready |
| Mando remoto | TracLoc Technology, Rear Suspension & Dropper Remote, 3 Rear Suspension modes |
| Manetas de cambio | Shimano Deore SL-M6100-R / Rapidfire Plus |
| Manillar | Syncros Hixon 1.5 Rise / Alloy 20140D.B., 20mm rise / 8° / 780mm |
| Neumático | F: Maxxis Assegai / 2.5" / 60TPI Foldable, EXO / TR / Dual, R: Maxxis Dissector / 2.4" / 60TPI Foldable, EXO / TR / Dual |
| Potencia | Syncros XM1.5 / Alloy 6061, integrated Spacer & Top Cap / 31.8mm / 0° / 1 1/8" |
| Radios | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Tija | Syncros Duncan 2.5 Dropper Post, 31.6mm / S 125mm / M 150mm / L & XL 170mm |
| Peso aproximado | 15,85 kg |
Ficha técnica
- Disciplina
- Enduro
- Material
- Aluminio
- Año
- 2023
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Modelo bicicleta
- Ransom
Referencias específicas
- ean13
- 7615523503087

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.