Bicicleta Scott Speedster 10 Champion Black 2025
PVR: 1.849,00 € -20%
Compra a plazos desde 3 cuotas mensuales
La bicicleta Scott Speedster 10 Champion Black 2025 es una ágil bici de carretera con cuadro de aleación ligera y diseño con cableado interno. Equipada con componentes Shimano 105 y Tiagra, frenos hidráulicos de disco y neumáticos Schwalbe Lugano, ofrece rendimiento y comodidad con solo 10,2 kg.
La SCOTT Speedster 10 es una bicicleta de carretera de aleación ligera, ágil y a un precio muy competitivo. Gracias a su cableado interior, no solo rueda estupendamente, sino que además presenta un diseño muy atractivo.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso
| Cuadro | Speedster Disc / 6061 D.Butted Alloy Endurance geometry / int. cable routing Syncros fender kit ready |
| Horquilla | Speedster HMF Disc 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Desviador trasero | Shimano 105 RD-R7100 24 Speed |
| Palancas de cambio | Shimano Tiagra ST-4700 Dual control 20 Speed |
| Bielas | Shimano FC-RS520 50/34 |
| Pedalier | Shimano BB-RS500-PB |
| Cadena | Shimano CN-M6100-12 |
| Cassette | Shimano CS-R7101 11-34 |
| Frenos | Shimano BR-R7170 Hyd.Disc |
| Disco de freno | Shimano SM-RT70 CL rotor 160/F and 160/R |
| Manillar | Syncros Creston 2.0 Compact 31.8mm |
| Tija de sillín | Syncros RR2.5 27.2/350mm |
| Sillín | Syncros Tofino Regular 2.5 |
| Juego de dirección | Acros AIF-1133 |
| Llantas bicicleta | Syncros Race 24 Disc 28 Front / 28 Rear |
| Neumáticos | Schwalbe Lugano 700x32C |
| Peso en kg (aprox.) | 10,2 kg |
| Peso total (máximo) | 120kg El peso total incluye la bicicleta, el ciclista, el equipo y el posible equipaje adicional. |
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano 105
- Modelo bicicleta
- Speedster
Referencias específicas
- ean13
- 7616185219545

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.