Bicicleta Scott Addict 40 Bahama Yellow 2025
La bicicleta Scott Addict 40 Bahama Yellow 2025 está diseñada para largas rutas con geometría endurance y cuadro de carbono HMF. Equipada con transmisión electrónica Shimano 105 Di2 de 24 velocidades, frenos de disco hidráulicos y ruedas Syncros RP2.0 con neumáticos Schwalbe ONE...
Hemos cambiado a fondo el diseño de la Addict 40 de SCOTT pensando en los que pasan más horas pedaleando. Con una geometría menos centrada en la competición y más en el fondo, esta bicicleta llega con ganas de devorar kilómetros.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso
| Cuadro | Addict HMF Carbon Endurance geometry / Replaceable Derailleur Hanger Internal cable routing Syncros fender kit ready |
| Horquilla | Addict HMF 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Desviador trasero | Shimano 105 Di2 RD-R7150 24 Speed Electronic Shift System |
| Desviador delantero | Shimano 105 Di2 FD-R7150 Electronic Shift System |
| Palancas de cambio | Shimano 105 Di2 FD-R7150 Dual control 24 Speed Electronic Shift System |
| Bielas | Shimano 105 FC-R7100 Hollowtech II 50x34 |
| Pedalier | Shimano BB-RS500-PB |
| Cadena | Shimano CN-M6100-12 |
| Cassette | Shimano CS-R7101 11-34 |
| Frenos | Shimano BR-R7170 Hyd.Disc |
| Discos de freno | Shimano SM-RT70 CL rotor 160/F and 160/R |
| Manillar | Syncros Creston 2.0 Compact Alloy 31.8mm |
| Potencia | Syncros RR2.0 1 1/4" / four Bolt 31.8mm |
| Tija de sillín | Syncros Duncan 1.0 27.2/350mm |
| Sillín | Syncros Tofino Regular 2.0 Channel |
| Juego de dirección | Acros AIF-1134 |
| Juego de ruedas | Syncros RP2.0 Disc 28 Front / 28 Rear Syncros Axle / Removable Lever with Tool |
| Neumático delantero | Schwalbe ONE Fold 700x32C |
| Neumático trasero | Schwalbe ONE Fold 700x32C |
| Peso en kg (aprox.) | 8.5 (Tubeless setup) |
| Peso en Lbs (aprox.) | 18.74 (Tubeless setup) |
| Peso total (máximo) | 120kg El peso total incluye la bicicleta, el ciclista, el equipo y el posible equipaje adicional. |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano 105 DI2
- Modelo bicicleta
- Addict
Referencias específicas
- ean13
- 7616185209935

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.