Bicicleta Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 2026
La bicicleta Trek Madone SLR 9 AXS Gen 8 2026 es una máquina de carretera ligera y aerodinámica, con cuadro de carbono OCLV 900, transmisión inalámbrica SRAM RED AXS de 12 velocidades, ruedas de carbono Bontrager Aeolus RSL 51 y frenos hidráulicos, ideal para competición y rendimiento máximo.
La Madone SLR 9 AXS Gen 8 2026 destaca por:
Cuadro y horquilla de carbono OCLV 900
Transmisión SRAM RED AXS E1, 12 velocidades
Ruedas de carbono OCLV Aeolus RSL 51
Frenos de disco hidráulicos SRAM Paceline X
La Madone SLR 9 AXS Gen 8 se ha diseñado para dominar las carreteras, con ligereza y velocidad aerodinámica a partes iguales. Está fabricada con nuestro carbono OCLV Serie 900 de mayor calidad, que no solo es increíblemente ligero, sino que, además, ofrece formas aerodinámicas para arrasar en los descensos y en las rectas. Esta bicicleta está preparada para gana gracias a la transmisión de gama alta SRAM RED AXS E1 con potenciómetro, las ruedas de carbono Bontrager Aeolus RSL 51, el manillar/potencia de carbono Trek Aero RSL de una pieza, y bidones y portabidones RSL Aero que reducen aún más la resistencia al viento.
Es ideal para ti si...
Eres un apasionado de la competición y buscas la mejor bicicleta de carretera que jamás hayamos fabricado. Quieres disfrutar de la tríada de aerodinámica, confort y ligereza en una sola bicicleta. Estás dispuesto a derrochar en las cosas que importan, como nuestro laminado de carbono de mayor calidad, la mejor especificación de componentes y cualquier detalle que te proporcione una ventaja competitiva.
La tecnología que incorpora
Un cuadro endiabladamente ligero, fabricado con nuestro carbono OCLV Serie 900 de mayor calidad, tubos aerodinámicos, tecnología de confort IsoFlow y bidones y portabidones aerodinámicos RSL, que contribuyen a ahorrar vatios. Transmisión SRAM RED AXS E1 extremadamente ligera y medidor de potencia para entrenar con datos. Una puntera de cambio universal para que puedas conseguir un recambio en cualquier parte. Además, está rematada con ruedas de carbono tubeless Bontrager Aeolus RSL 51 y un manillar y potencia Trek Aero RSL de una sola pieza.
La última palabra
La Madone SLR 9 AXS Gen 8 es nuestra bicicleta de competición más ligera, más aerodinámica y de mayor rendimiento preparada para dar la talla en cualquier circunstancia. Está fabricada con un cuadro de carbono OCLV Serie 900 extremadamente ligero para subir como un cohete en las escaladas, tubos aerodinámicos para los descensos con viento y tecnología de confort IsoFlow para rodar con confort en todo momento. Está equipada con los mejores componentes y no hace concesiones.
¡Te encantará!
- Las revolucionarias formas de tubo aerodinámicas Full System Foil redefinen el aspecto de la velocidad y contribuyen a optimizar la aerodinámica de toda la bicicleta.
- Está fabricada con nuestro carbono OCLV Serie 900 de mayor calidad y es asombrosamente ligera, rígida cuando necesitas potencia y cómoda cuando buscas confort.
- Las ruedas de carbono mantienen el peso bajo control y aumentan el rendimiento, para que puedas arrasar en las subidas y descender a tumba abierta.
- La transmisión inalámbrica RED AXS E1 ofrece unos cambios precisos en el paquete más ligero de SRAM, además de un medidor de potencia extremadamente preciso para sacar el máximo partido a los días de entrenamiento.
- Los bidones y portabidones RSL Aero permiten que el ciclista sea más rápido y más aerodinámico.
- El nuevo sistema Blendr en el manillar y potencia de una sola pieza permite instalar y desinstalar cómodamente una luz de circulación diurna.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro con horquilla | Carbono OCLV Serie 900, formas de los tubos Full System Foil, tubo de sillín IsoFlow, sistema de juego de dirección RCS, guiado de cables solo electrónico, guiacadenas aerodinámico desmontable, eje de pedalier T47, disco flat mount, UDH, eje pasante 142x12 mm |
|---|---|
| Horquilla | Madone Gen 8 de una sola pieza de carbono, tubo de horquilla conificado de carbono, guiado interno de los cables de freno, disco flat mount, eje pasante biselado de 12x100 mm |
Peso
| Peso | ML: 7,00 kg / 15,44 lbs (con sellante TLR, sin cámaras ni bidones/portabidones) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 125 kg (275 libras). |
Sistema eléctrico
| Batería | Pack de batería SRAM AXS (con cargador) |
|---|
Transmisión
| Maneta de cambio | SRAM RED AXS E1 |
|---|---|
| Desviador | SRAM RED AXS E1, tipo soldare |
| Cambio | SRAM RED AXS E1, piñón máx. 36D |
| *Pedalier |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: ML, L, XL Talla: XL |
| Eje de pedalier | SRAM DUB, T47 roscado, rodamiento interno |
| Cassette | SRAM RED XG-1290 E1, 10-33, 12 velocidades |
| Cadena | SRAM RED E1, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 54D, 2x: 56/43 |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Aeolus RSL 51, carbono OCLV, Tubeless Ready, perfil de llanta 51 mm, eje pasante 100x12 mm |
|---|---|
| *Rueda trasera |
Talla: XS, S, M, ML, L, XL Talla: XS, S, M, ML, L, XL |
| Cierre delantero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| *Cierre trasero |
Talla: XS, S, M, ML, L, XL Talla: XS, S, M, ML, L, XL |
| *Cubierta |
Talla: XS, S, M, ML, L, XL Talla: XS, S, M, ML, L, XL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Cámara | Cámara Pirelli P Zero SmarTube, TPU |
| Tamaño máx. de la cubierta | 32 mm (según las mediciones, ver el manual para disponer de información detallada). |
Componentes
| *Sillín |
Talla: XS, S Talla: XS, S, M, ML, L, XL |
|---|---|
| Tija de sillín | Tija integrada de carbono aerodinámica Madone, retroceso de 0 mm, corta |
| *Manillar/potencia (integrado) |
Talla: XS Talla: S Talla: M Talla: ML, L Talla: XL |
| Cinta de manillar | Trek EcoTack |
| Disco de freno | SRAM Paceline X, redondeado, centerlock, 160 mm |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos de los discos de freno: 180 mm delante, 160 mm detrás |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Modelo
- Madone
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Sram Red AXS E1
Referencias específicas
- ean13
- 197216237150

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.