Bicicleta Ridley Kanzo Adventure Alu GRX400 Black 2024
PVR: 1.999,00 € -30%
Compra a plazos desde 3 cuotas mensuales
La Ridley Kanzo Adventure Alu GRX400 Black 2024 es una bicicleta de gravel versátil con cuadro de aluminio resistente, geometría optimizada para terrenos mixtos y espacio para neumáticos de hasta 52 mm. Equipada con grupo Shimano GRX400 2x10 velocidades y cableado para dinamo, ideal para largas aventuras.
La Kanzo Adventure A reúne todas las características y versatilidad de la Kanzo Adventure en carbono en una versión de aleación a prueba de bombas, lista para salir a explorar el mundo.
La geometría ofrece suficiente confianza para conquistar terrenos de gravel gracias a un ángulo de tubo de dirección más flojo, una caja de pedalier más baja y un tubo de sillín más inclinado. Al mismo tiempo, mantenemos una gran capacidad de respuesta gracias al uso de una potencia más corta.
El espacio libre de 52 mm te permite utilizar una amplia variedad de cubiertas, desde las rápidas para grava hasta las más agresivas y anchas para afrontar terrenos que sólo te atreverías a abordar con tu bicicleta de montaña.
Los numerosos puntos de montaje del cuadro te permiten personalizar tu configuración en función de las necesidades de tu próxima aventura. Cambia la posición de los portabidones cuando montes bolsas de cuadro, añade un kit de herramientas, un portabidón adicional o guardabarros en el cuadro o portabultos en la horquilla... la Kanzo Adventure A te ofrece mucha flexibilidad.
El cableado perfectamente integrado para una dinamo de buje y luces te permite seguir pedaleando toda la noche en tu próxima aventura o ultra ride.
¡Sal a explorar el mundo! #Destinationunknown
| Marca | Ridley |
| Modelo | Kanzo Adventure Alu |
| Distancia | Gravel |
| El marco | Kanzo Adventure A, integrated packing mounts and dynamo routing, 52mm (1x) - 47mm (2x) tire clearance, TA12-142mm |
| Horquilla | Forza Gravel Disc,12mm TA, FM, Dynamo routing, 54mm tire clearance |
| Material | Aluminio |
| Grupo | Shimano GRX400 2x10sp |
| Manivela | Shimano GRX 600 172.5mm 46-30T 10sp |
| Casete | Shimano HG50 // 10s // 11-36 |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Flat Mount |
| Desviador delantero | Shimano GRX 400 // 2x10s |
| Cambio trasero | Shimano GRX 400 // 10s // Max 36T |
| Manillar | 4ZA Stratos Gravel 400/460 |
| Potencia | Forza Stratos // 80 mm // Black Glossy |
| Poste del asiento | Forza Stratos // 15mm Offset // 350mm // 27,2mm // Black Glossy |
| Ensillar | Selle Italia Model X // Black |
| Juego de ruedas | Shimano RS171 DB // Shimano 11s // Clincher |
| Neumático exterior | Vittoria Terreno Dry // 700x45c // Rigid |
| Max Tire Clearance 700c (*) | 52mm (1x drivetrain) / 47mm (2x drivetrain) |
| Configurable |
|
| Color de base | Black // PC8 |
| Color 2 | Silver // 0 |
| Acabado de pintura | Matt |
| Sexo |
|
| Límite de peso | 111 KG (Bike included) |
| EAN | 5400928387286 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Hydro Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2024
- Velocidades
- 10v
- Subcategoría
- Bicicletas de Gravel
- Grupo
- Shimano GRX
- Modelo bicicleta
- Kanzo Adventure Alu
Referencias específicas
- ean13
- 5400928387286

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.