Bicicleta Trek CheckOUT SL 5 2026
La bicicleta Trek CheckOUT SL 5 2026 es una gravel de doble suspensión con cuadro de carbono y amortiguadores RockShox que ofrecen hasta 60 mm de recorrido. Equipada con transmisión Shimano GRX de 12 velocidades, ruedas Bontrager Paradigm Comp y tija telescópica, ideal para largas...
La CheckOUT SL 5 es una bicicleta de gravel de doble suspensión y está preparada para la aventura y para recorrer muchos kilómetros. Su cuadro de carbono ofrece 55 mm de recorrido trasero gracias al amortiguador RockShox SIDluxe IsoStrut, mientras que la horquilla RockShox Rudy XL amortigua las carreteras y los senderos más exigentes con 60 mm de recorrido. Está preparada para explorar con ruedas Bontrager Paradigm Comp, una transmisión Shimano GRX de 12 velocidades y una tija telescópica TranzX.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Carbono OCLV serie 500, anclajes integrados para bolsa de cuadro, portabultos integrado, T47, UDH, eje pasante biselado 142x12 mm, recorrido de 55 mm |
|---|---|
| Horquilla | RockShox Rudy XL Ultimate, Solo Air, Charger Race Day 2, tubo de dirección conificado, avance 45 mm, eje pasante de 12x100 mm, 60 mm de recorrido |
| Amortiguador | RockShox SIDluxe Ultimate 3P, 170 mmx27,5 mm |
Peso
| Peso | ML - 12.74 kg / 28.09 lbs (con sellante TLR, sin cámaras, portabultos trasero no incluido) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el ciclista y la carga) de 125 kg. |
Transmisión
| Cambio | Shimano GRX RX822, piñón máx. 51D |
|---|---|
| *Pedalier |
Talla: S Talla: M, ML Talla: L, XL |
| Eje de pedalier | Praxis, T47 roscado, rodamiento interno |
| Cassette | Shimano XT M8200, 10-51, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano XT M8100, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 38D |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, anchura de llanta 25 mm, eje pasante de 100x12 mm |
|---|---|
| Cierre trasero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Llanta | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, anchura de llanta de 25 mm |
| Cubierta | Bontrager Betasso RSL GX, Tubeless Ready, aro de aramida, 60 tpi, 700x50 mm |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
| Tamaño máx. de la cubierta | 56 mm/2,20" (según las mediciones, ver el manual para disponer de información detallada). |
Componentes
| Sillín | Verse Short Comp, raíles de acero, anchura de 145 mm |
|---|---|
| Tija de sillín |
TranzX JD-YSI36, recorrido de 100 mm, guiado de cables interno, 31,6 mm, longitud 328 mm |
| *Manillar |
Talla: S Talla: M Talla: ML,L Talla: XL |
| Cinta manillar | Cinta de manillar Bontrager Supertack Perf |
| *Potencia |
Talla: S,M Talla: ML, L Talla: XL |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos del disco de freno: 180 mm delantero & trasero |
Accesorios
| Portabultos | Portabultos trasero Checkout |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas Gravel
- Grupo
- Shimano GRX
- Modelo bicicleta
- CheckOUT
Referencias específicas
- ean13
- 197216231226

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.