Bicicleta Trek Supercaliber SL 9.7 GX AXS Gen 2 2026
La Trek Supercaliber SL 9.7 GX AXS Gen 2 2026 es una bicicleta de montaña de carbono ultraligera para cross-country, con suspensión trasera IsoStrut de 80 mm, horquilla RockShox SID de 110 mm y transmisión inalámbrica SRAM GX Eagle AXS de 12 velocidades, diseñada para competir con máxima eficiencia y control.
La Supercaliber SL 9.7 GX AXS Gen 2 2026 destaca por:
Cuadro Carbono SL OCLV Mountain
Transmisión SRAM GX Eagle AXS, 12 velocidades
Horquilla RockShox SID, 110 mm
Frenos SRAM Motive Bronze Stealth de 4 pistones
La Supercaliber SL 9.7 GX AXS es una bicicleta de montaña de carbono ultraligera de XC preparada para dejarse la piel el día de la carrera. Su cuadro de carbono OCLV Mountain SL es ligero y está diseñado de forma meticulosa con un laminado de carbono de alta calidad que ofrece toda la rigidez que esperas sin añadir peso. Los circuitos de XC son cada vez más duros, por eso está equipada con una horquilla de 110 mm y una suspensión trasera IsoStrut de 80 mm que suaviza el pedaleo sin perder ni un ápice de eficiencia. La guinda del pastel son el cockpit de carbono y la transmisión inalámbrica SRAM GX AXS.
Es ideal para ti si...
Dar vueltas para pasarlo bien es divertido, pero quieres competir. Quieres una bicicleta de cross-country que acelere en las subidas, conquiste la línea de meta, y se sienta bien haciéndolo gracias a la suspensión trasera IsoStrut de 80 mm. Desde las ruedas al cockpit, te encanta el carbono, y quieres el laminado de carbono de alta calidad que ofrecemos en las bicicletas de montaña.
La tecnología que incorpora
Un cuadro de carbono OCLV Mountain SL de alto módulo y ligero como una pluma con geometría moderna de XC, horquilla RockShox SID de 110 mm con cámara de aire DebonAir y pistón Rush RL, y suspensión trasera IsoStrut de 80 mm con amortiguador RockShox SIDLuxe y bloqueo remoto. Una transmisión electrónica completamente inalámbrica SRAM GX AXS de 12 velocidades, ruedas Bontrager Kovee Comp 25, manillar Bontrager Line Pro de carbono, tija telescópica Bontrager Line, y frenos de disco hidráulicos SRAM Motive Bronze de cuatro pistones.
La última palabra
La Supercaliber SL 9.7 GX AXS está diseñada para competir y es el legado de una estirpe de campeonas. Disfrutarás de nuestro mejor cuadro de doble suspensión de XC de carbono equipado con componentes de carbono y con un grupo completamente inalámbrico para que puedas seguir rodando indefinidamente.
¡Te encantará!
- Disfrutarás de una horquilla de 110 mm y de una suspensión trasera IsoStrut de 80 mm en combinación con una geometría capaz y más relajada para afrontar las raíces y las rocas de los circuitos modernos de XC.
- No tienes que renunciar a la rigidez en pro de la ligereza, gracias al cuadro de carbono OCLV Mountain SL que es increíblemente ligero, rígido y reactivo.
- El IsoStrut te ofrece una suspensión ajustable que no pierde ni un ápice de eficiencia a la hora de enfrentarse a las subidas a toda velocidad.
- Los tirantes sin pivote aligeran el peso y flexan para absorber los baches de los senderos.
- La transmisión electrónica inalámbrica GX AXS de SRAM se ha diseñado para ser resistente y cambiar con precisión incluso bajo carga.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | SL carbono OCLV Mountain, IsoStrut, UDH, recorrido de 80 mm |
|---|---|
| Horquilla | RockShox SID, muelle DebonAir, amortiguador Rush RL, bloqueo remoto, tubo de horquilla perfilado, avance de 44 mm, Boost110, Maxle Stealth de 15 mm, recorrido de 110 mm |
| Amortiguador | Trek IsoStrut, RockShox SIDLuxe, ajuste remoto de dos posiciones |
| Recorrido máximo de la horquilla compatible | Máx.: 120 mm (533 mm de eje a corona) Mín: 100 mm (505 mm de eje a corona) |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Kovee Comp 25, Tubeless Ready, 6 tornillos, Boost110, eje pasante de 15 mm, 29" |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Kovee Comp 25, Tubeless Ready, Rapid Drive 108, Boost148, eje pasante de 12 mm, 29" |
| Cubierta | Maxxis Rekon Race, tubeless ready, carcasa EXO, aro plegable, 60 tpi, 29x2,40” |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Tamaño máx. de la cubierta | Cuadro: 29x2.40": Horquilla: Ver fabricante |
Transmisión
| Maneta de cambio | SRAM AXS pod |
|---|---|
| Cambio | SRAM GX Eagle AXS, T-Type |
| *Pedalier |
Talla: S, M, ML Talla: L, XL |
| Eje de pedalier | SRAM DUB, 92 mm, PressFit |
| Cassette | SRAM Eagle XS-1275, T-Type, 10-52, 12 velocidades |
| Cadena | SRAM GX Eagle, T-Type, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 38D, mín. 30D |
Componentes
| Sillín | Verse Short Elite, raíles de magnesio huecos, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S Talla: M, ML, L Talla: XL |
| *Manillar |
Talla: S Talla: M, ML, L, XL |
| *Potencia |
Talla: S, M Talla: ML Talla: L Talla: XL |
| Juego de dirección | FSA IS-2, 1-1/8" en la parte superior y 1,5” en la inferior |
| Freno | Disco hidráulico SRAM Motive Bronze Stealth de 4 pistones |
| *Disco de freno |
Talla: S, M, ML, L, XL Talla: S, M, ML, L, XL |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos del disco de freno - Cuadro: 160 mm |
Peso
| Peso | M - 12.18 kg / 26.86 lbs (con sellante TLR, sin cámaras) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM GX Eagle AXS
- Modelo bicicleta
- Supercaliber
Referencias específicas
- ean13
- 197216212959

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.