Bicicleta Ridley Ignite SLX SRAM SX Dove Grey 2025
PVR: 1.999,00 € -20%
Compra a plazos desde 3 cuotas mensuales
La Ridley Ignite SLX SRAM SX Dove Grey 2025 es una bicicleta de montaña rígida de carbono diseñada para cross country. Ligera, rígida y ágil, cuenta con grupo SRAM SX 1x12, frenos hidráulicos Shimano y ruedas Forza 29er, ideal para superar senderos y cuestas con estabilidad y velocidad.
La Ignite SLX es el modelo superior de nuestra gama de bicicletas de montaña rígidas y de cross country.
Esta MTB cuenta con una ingeniosa disposición de carbono, clave para lograr unas características de conducción tan increíbles que notarás desde la primera pedalada. En la parte delantera, utilizamos carbono Toray de alta resistencia a la tracción. En la parte trasera, optamos por una disposición de carbono diferente para maximizar la flexión vertical. El mayor ángulo de dirección (avance) proporciona una sensación de conducción más estable. Nuestro departamento de I+D también le dio a los tirantes una forma ovalada y asimétrica para maximizar la rigidez. ¡No desperdiciamos ni un solo vatio!
El resultado es una MTB Ignite SLX ligera, rígida y ágil. ¡Supera los senderos fluidos y las cuestas empinadas más rápido que nadie... y gana!
| Número de artículo | SBIISXRID226 |
| Marca | Ridley |
| Modelo | Ignite SLX |
| Código de diseño | isx03as |
| Tamaño | M |
| Distancia | Montaña |
| El marco | Ignite SLX 7E7/Size M/ISX03As |
| Horquilla | Rockshox Judy Silver TK R 29er 100mm TA15/110 // Matte Black |
| Material | Carbon |
| Grupo | Sram SX 1x12sp |
| Manivela | SRAM SX Eagle 175mm // 32T |
| Casete | SRAM PG-1210 Eagle // 11-50T // 12s |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Disc |
| Freno delantero | Shimano MT200 Hydraulic DB Front |
| Cambio trasero | SRAM SX Eagle // 12s |
| Manillar | 4ZA Stratos Flatbar // 740mm |
| Potencia | Forza Stratos // 80 mm // Black Glossy |
| Poste del asiento | Forza Stratos // 15mm Offset // 400mm // 27,2mm // Black Glossy |
| Ensillar | Selle Italia Model X // Black |
| Rueda delantera | Forza XCD-SL, 29er // TA 15x110mm // Clincher-TLR // 23mm Internal Width |
| Rueda trasera | Forza XCD SL // TA12-148 // 23c internal width //Easy Tubeless Ready |
| Neumático exterior | Vittoria Barzo XCR // 29x2.25 // TLR // Tan-Black |
| Configurable | Colores |
| Color de base | Dove Grey // 466 |
| Color 2 | Black // #0E050F |
| Color 3 | Black (V8) |
| Color 4 | Starstruck(78) |
| Acabado de pintura | Glossy |
| Sexo |
|
| Límite de peso | 111 KG (Bike included) |
| EAN | 5400928394093 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Essential Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM SX
- Modelo bicicleta
- Ignite SLX
Referencias específicas
- ean13
- 5400928394116

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.