Bicicleta Scott Scale 920 Carbon Black 2026
La Scott Scale 920 Carbon Black 2026 es una bicicleta de montaña rígida diseñada para competición, con cuadro de carbono ligero, suspensión RockShox Judy Silver TK, transmisión Shimano Deore 12 velocidades y llantas tubeless ready. Equilibrio, precisión y rendimiento para todo tipo de terrenos.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso.
| Bielas | Shimano FC-MT512-1.55mm CL, 32T |
| Buje delantero | Formula CL-811, 15x110mm |
| Buje trasero | Formula CL-548M, 12x148mm, Micro Spline |
| Cadena | Shimano CN-M6100 |
| Casette | Shimano Deore CS-M6100-12, 10-51 T |
| Cuadro | Scale Carbon HMF.Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System.Advanced Shock & Standing Damping System.BB92, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Chainline |
| Desviador trasero | Shimano Deore RD-M6100 SGS.Shadow Plus, 12 Speed |
| Dirección | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System.+-0.6° head angle adjustment.ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Frenos | Shimano MT200 Disc Brake |
| Horquilla | RockShox Judy Silver TK Solo Air.15x110mm QR axle, 51mm offset, Tapered Steerer.Reb. Adj., Lockout, 110mm travel |
| Llantas | Alex X-25/ 32H, 25mm.Tubeless ready |
| Mando remoto | SCOTT RideLoc Technology.Suspension & Dropper Remote.2 Suspension modes |
| Manetas de cambio | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Manillar | Syncros Alloy 6061.T shape Flat, 9°, 740mm.Syncros Performance XC lock-on grips |
| Neumático trasero | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", EXO, Tubeless Ready |
| Pedalier | Shimano BB-MT500, shell 41x92mm |
| Peso aproximado | 12.9 (Tubless setup) |
| Potencia | Syncros DC 3.0.Syncros Cable Integration System.0° rise, 6061 Alloy, 31.8mm, 1 1/8" |
| Radios | Stainless Black 15G, 1.8mm |
| Sillín | Syncros Belcarra Regular 2.5 |
| Tija | Syncros Duncan Dropper, 31.6mm.S size 100mm, M size 130mm, L &XL size 150mm |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Scale
Referencias específicas
- ean13
- 7616185376576

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.