Es ideal para ti si...
Quieres iniciarte en las carreras de XC con una bicicleta rígida diseñada para subir como una bala y capaz de afrontar los terrenos más exigentes. También quieres ahorrar un poco de dinero con un cuadro de aluminio robusto, y no te importa ir cambiando los componentes con el tiempo.
La tecnología que incorpora
Un cuadro rígido de aluminio Alpha Platinum ligero con geometría moderna de XC y un buje boost de 148 mm que aporta rigidez bajo potencia, una suave suspensión delantera de 120 mm para suavizar los senderos, una horquilla RockShox Judy Silver con Solo Air y bloqueo Turnkey. Una transmisión Shimano de 12 velocidades que combina Deore y XT, ruedas Bontrager Kovee Tubeless-Ready, tija telescópica Bontrager Line con guiado interno y frenos de disco hidráulicos.
La última palabra
¿Listo para competir? La Procaliber 6 también lo está. Esta bicicleta para competiciones de XC combina rendimiento y precio siendo ideal para los ciclistas que buscan iniciarse en las carreras. Su moderna geometría de XC te mantiene fresco en los terrenos más complicados y hace que estés preparado para conquistar los ascensos, y los fiables y accesibles componentes te permiten rodar rápido en los senderos sin gastar todos tus ahorros.
¡Te encantará!
- Disfrutarás de una geometría moderna y de una suspensión delantera de 120 mm para que sigas atacando en las subidas y bajes con confianza en los descensos
- Ofrece un equilibrio entre el precio asequible de una bicicleta rígida de aluminio y el rendimiento de sus compañeras de carbono
- La transmisión 1x de 12 velocidades te ofrece una amplia relación de desarrollos para conquistar los ascensos con la sencillez de una única maneta de cambio.
- Las ruedas Tubeless Ready de 29 pulgadas te permiten rodar con baja resistencia y sin apenas pinchazos
- El guiado de cable interno te permite rodar en silencio, minimiza el mantenimiento, y le da un aspecto elegante
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Aluminio Alpha Platinum, tubo de dirección perfilado, guiado interno, BSA 73, soportes ocultos para portabultos y pata de cabra, UDH, Boost148, eje pasante de 12 mm |
|---|---|
| Horquilla | RockShox Judy Silver, Solo Air, bloqueo TurnKey, tubo de horquilla perfilado, avance de 42 mm, Boost110, Maxle Stealth 15 mm, recorrido de 120 mm |
| Recorrido máximo de la horquilla compatible | 130 mm (540 mm de eje a corona) |
Ruedas
| Buje delantero | Shimano TC500 aluminio, centerlock, eje pasante de 110x15 mm |
|---|---|
| Buje trasero | Shimano TC500 aluminio, centerlock, eje pasante de 148x12 mm |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| Llanta | Bontrager Kovee, doble pared, Tubeless Ready, 28 orificios, anchura de 23 mm, válvula Presta |
| *Cubierta |
Talla: S, M, ML, L, XL Talla: S, M, ML, L, XL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
| Tamaño máx. de la cubierta | Cuadro: 29x2.40": Horquilla: Ver fabricante |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano Deore M6100, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano XT M8100, caja larga |
| *Pedalier |
Talla: S, M Talla: ML, L, XL |
| Eje de pedalier | Shimano BB-MT501 BSA |
| Cassette | Shimano Deore M6100, 10-51, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano Deore M6100, 12 velocidades |
| Pedal | Plataforma de nylon VP-536 |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 34T (línea de cadena de 55 mm), mín. 30T (línea de cadena de 52 mm) |
Componentes
| Sillín | Verse Short, raíles de acero, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S, M Talla: ML, L Talla: XL |
| *Manillar |
Talla: S, M Talla: S, M Talla: ML, L, XL |
| *Puños |
Talla: S, M, ML, L, XL Talla: S, M, ML, L, XL |
| *Potencia |
Talla: S Talla: M, ML Talla: L Talla: XL |
| Juego de dirección | Semintegrado, rodamiento de bolas sueltas, 1-1/8 en la parte superior y 1,5 en la inferior |
| Freno | Disco hidráulico Shimano MT200 |
| *Disco de freno |
Talla: S, M, ML, L, XL Talla: L, XL |
| Juego de frenos | Disco hidráulico Shimano MT200 |
| Tamaño del disco | Dimensiones máximas del disco de freno - Cuadro: 180 mm, Horquilla: ver fabricante de horquilla |
Peso
| Peso | M - 13.56 kg / 29.9 lbs (con sellante TLR, sin cámaras) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.