Bicicleta Amflow PL Carbon Pro 2025
La bicicleta Amflow PL Carbon Pro 2025 es una e-MTB de alto rendimiento con cuadro de carbono y 150 mm de suspensión trasera. Equipada con motor Avinox de 105 Nm, batería de 800 Wh y transmisión SRAM X0 Eagle de 12 velocidades, ofrece potencia, control y durabilidad para rutas exigentes.
La Amflow PL Carbon Pro 2025 destaca por:
Cuadro Cuadro Amflow PL Carbon, 150 mm de recorrido de suspensión trasera
Transmisión SRAM X0 Eagle 12 velocidades
Motor DJI Avinox, 105 Nm
Batería DJI Avinox 800 Wh
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Cuadro Amflow PL Carbon, Negro cósmico, 150 mm de recorrido de suspensión trasera, Compatible con ruedas traseras de 27.5" y 29" |
|---|---|
| Horquilla |
2026 FOX 36 Factory, 160 mm de recorrido de suspensión, amortiguador GRIP X2, 15×110 mm, rake de 44 mm |
| Amortiguador | 2026 FOX FLOAT X Factory, Trunnion (185×55 mm), ajuste personalizado, cámara de aire EVOL, palanca de 2 posiciones con ajuste LSC |
| Ruedas |
Amflow HMC-30, Carbono, 29'', 30 mm de anchura interna, 28H, tubeless ready |
|---|---|
| Neumáticos |
Delantero: Maxxis Assegai MaxxTerra 29×2.5" WT 3C EXO E-25 TLR Trasero: Maxxis Dissector MaxxTerra 29×2.4" WT 3C EXO+ E-25 TLR |
| Radios | SAPIM E-Light Straightpull |
| Buje |
Buje delantero: Aleación, 2 rodamientos sellados de cartucho, eje pasante de 15×110 mm, 28h, straight-pull, 6 pernos Buje trasero: Aleación, 4 rodamientos sellados de cartucho, eje pasante de 148×12 mm, 28h, straight-pull, 6 pernos, 78T |
| Batería | Avinox 800 Wh |
|---|---|
| Cargador | Cargador rápido Avinox, 12 A/508 W |
| Pantalla |
Pantalla de control OLED de 2 pulgadas |
| Motor | Avinox M1 105 Nm |
| Maneta de cambio | Controlador SRAM AXS Pod |
|---|---|
| Cambio | SRAM X0 Eagle |
| Bielas | Juego de bielas: biela Avinox SL (M/L: 155 mm; XL/XXL: 160 mm) |
| Plato | SRAM Eagle Transmission E-MTB Plato 104BCD 34T |
| Cassette | SRAM XS-1295 Eagle Transmission 10-52T |
| Cadena | Cadena Flattop SRAM X0 Eagle Transmission |
| Pedal | Plataforma |
| Sillín | Ergon SM PRO M/L |
|---|---|
| Tija de sillín |
Fox Transfer Factory, recorrido ajustable en 5 mm, M: 125-150 mm; L/XL: 155-180 mm; XXL: 185-210 mm |
| Manillar | Manillar de carbono de enduro Amflow, 25 mm de elevación, 800 mm de anchura, Curva ascendente de 5 grados, curva descendente de 9 grados |
| Puños | Puños de enduro Amflow |
| Potencia |
Potencia de enduro Amflow, CNC de una pieza, Longitud: 35 mm, Diámetro de montaje: 35 mm |
| Freno |
Freno de disco hidráulico Magura MT7 Pro, palanca HC, pinza de 4 pistones, rotor Storm HC de 203 mm (delantero y trasero) |
| Accesorios |
Llave de torque (3~25 N·m, Hex. 2/3/4/5/6 mm, Torx® 25), Bomba de aire para amortiguador Luces delantera y trasera |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas Eléctricas Doble Suspensión
- Grupo
- SRAM X0 Eagle AXS
- Bateria
- 800Wh
Referencias específicas
- ean13
- 6937224119567

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.