Bicicleta Orbea Avant H50 2026
La Orbea Avant H50 2026 es una bicicleta de carretera con cuadro de aluminio hidroformado y horquilla de carbono, equipada con transmisión Shimano Cues de 10 velocidades y frenos de disco mecánicos Jagwire. Ideal para ciclistas que buscan rendimiento y comodidad en rutas largas.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Avant Hydro disc, hydroformed triple butted aluminium, HS 1,5" ICR, BB 68mm – BSC English, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12x2 P1, Internal Cable Routing, SP 27,2mm, MMS system. |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Avant Hydro 2025, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12x2 P1 |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
Transmisión
| Plato/Biela | Shimano Cues U6030 34x50t |
|---|---|
| Manetas | Shimano CUES U3030 |
| Piñón | Shimano CS-LG300 11-39t 10-Speed |
| Cambio | Shimano Cues U6020 SGS Shadow |
| Desviador | Shimano Cues U6030 |
| Cadena | Shimano LG500 |
Cockpit
| Manillar | OC Road Performance RP31-R, Rise 15, Reach 70, Drop 125 |
|---|---|
| Potencia | OC Road Performance RP23, -5º |
Frenos
| Freno | Jagwire RideRever Mechanical Disc |
|---|
Ruedas
| Rueda | Alloy, Tubeless, 700c, 19c, 28H |
|---|---|
| Cubierta | Continental Grand Prix Foldable 700x30c |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12x2 P1 Solid |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12x2 P1 Solid inner threaded |
Componentes
| Tija sillín | SP 0.6, Alloy, 27.2mm, Setback 20 |
|---|---|
| Sillín | SD 0.1 145mm |
Accesorios
| Cinta de manillar | Orbea Eva |
|---|---|
| Almacenaje | OC Toolbox TB03PP |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Alumino
- Año
- 2026
- Velocidades
- 10v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano Cues
- Modelo bicicleta
- Avant
Referencias específicas
- ean13
- 8434446957673

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.