Bicicleta Ridley Noah 3.0 105 DI2 Black 2025
La bicicleta Ridley Noah 3.0 105 DI2 Black 2025 es una bici de carretera aero con cuadro de carbono, cambio electrónico Shimano 105 DI2 de 2x12 velocidades y ruedas DT Swiss tubeless ready. Ideal para rendimiento y velocidad, combina integración avanzada y diseño ligero en acabado negro brillante.
El Noah tiene la misma geometría y las mismas características que el Noah Fast. Esta bici aero pura también se basa en el éxito de sus predecesores, con los cuales iconos como Robbie McEwen, André Greipel y Caleb Ewan ganaron etapas del Tour. Una diferencia está en la disposición de carbono, así como en la integración del cockpit. El ciclista puede montar el Noah con una combinación clásica de manillar/puente o con el cockpit Cirrus Pro Integrated. Además del cambio electrónico, el cambio mecánico también sigue siendo posible en esta bicicleta.
| Marca | Ridley |
| Modelo | Noah 3.0 |
| Distancia | Carretera |
| El marco | Noah 7E8/size M/NH302As |
| Horquilla | Noah 7E8 45mm/NH302As |
| Material | Carbon |
| Grupo | Shimano 105 DI2 // 2x12s |
| Manivela | Shimano 105 // 50/34 // 172mm |
| Casete | Shimano 105// 12s // 11-34 |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Flat Mount |
| Desviador delantero | Shimano 105 DI2 // 2x12 // Braze-on |
| Cambio trasero | Shimano 105 DI2 // 2x12s |
| Manillar | Forza Cirrus Pro Integrated // 110mm - 400mm (cc shifters) - 420mm (cc drops) // Stealth Black |
| Poste del asiento | Aero Seatpost - AER10 - 350mm/Black Matt |
| Ensillar | Selle Italia Model Y // Black |
| Rueda delantera | DT Swiss E1800 Spline // TA 12x100mm // Tubeless Ready// 30mm Deep // 22mm Internal Width |
| Rueda trasera | DT Swiss E1800 Spline // TA 12x142mm // Tubeless Ready // 30mm Deep // 22mm Internal Width |
| Neumático exterior | Vittoria Rubino Pro V 700x28c full-blk G2.0 |
| Max Tire Clearance 700c (*) | 34 mm |
| Configurable |
|
| Color de base | Negro // 8 |
| Color 2 | Oil Slick (D170) |
| Acabado de pintura | Glossy |
| Sexo |
|
| EAN | 5400928628761 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Essential Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano 105 DI2
- Modelo bicicleta
- Noah 3.0
Referencias específicas
- ean13
- 5400928628730

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.