Bicicleta Trek Madone SLR 9 AXS 1x Gen 8 2026
La Trek Madone SLR 9 AXS 1x Gen 8 2026 es una bicicleta de carretera ultraligera de 6,4 kg con cuadro de carbono OCLV 900, transmisión SRAM RED AXS 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos. Ideal para rendimiento aerodinámico y máxima eficiencia en subidas y llano.
La Madone SLR 9 AXS 1x Gen 8 2026 destaca por:
Cuadro y horquilla de carbono OCLV 900
Transmisión SRAM RED AXS E1, 12 velocidades
Ruedas de carbono OCLV Aeolus RSL 37
Frenos de disco hidráulicos SRAM Red AXS E1
La Madone SLR 9 AXS 1x Gen 8 es nuestra Madone con frenos de disco más ligera. Con un peso de tan solo 6,4 kg es 400 g más ligera que el peso mínimo exigido por la UCI, manteniendo, al mismo tiempo, la eficiencia aerodinámica por la que es conocida la Madone. Vuela en las subidas y llaneando gracias al montaje ultraligero de esta bicicleta con una transmisión SRAM RED 1x12, ruedas ligeras Aeolus RSL 37 y una elegante pintura Matte Deep Smoke.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro con horquilla | Carbono OCLV Serie 900, formas de los tubos Full System Foil, tubo de sillín IsoFlow, sistema de juego de dirección RCS, guiado de cables solo electrónico, guiacadenas aerodinámico desmontable, eje de pedalier T47, disco flat mount, UDH, eje pasante 142x12 mm |
|---|---|
| Horquilla | Madone Gen 8 de una sola pieza de carbono, tubo de horquilla conificado de carbono, guiado interno de los cables de freno, disco flat mount, eje pasante biselado de 12x100 mm |
Peso
| Peso | ML - 6.40 kg / 14.11 lbs |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 125 kg (275 libras). |
Sistema eléctrico
| Batería | Pack de batería SRAM AXS (con cargador) |
|---|
Transmisión
| Maneta de cambio | SRAM RED AXS E1 |
|---|---|
| Cambio | SRAM RED AXS E1, piñón máx. 36D |
| *Pedalier |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: L, XL |
| Eje de pedalier | SRAM DUB, T47 roscado, rodamiento interno |
| Cassette | SRAM RED XG-1290 E1, 10-36, 12 velocidades |
| Cadena | SRAM RED E1, 12 velocidades |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Aeolus RSL 37, carbono OCLV, Tubeless Ready, perfil de llanta 37 mm, eje pasante 100x12 mm |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Aeolus RSL 37, carbono OCLV, Tubeless Ready, perfil de llanta 37 mm, eje pasante 142x12 mm |
| Cierre delantero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cierre trasero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cubierta | Pirelli P Zero Race RS, 120 tpi, 700x28 mm |
| Cámara | Cámara Pirelli P Zero SmarTube, TPU |
Componentes
| Sillín | Aeolus RSL, raíles de carbono, anchura de 145 mm |
|---|---|
| Tija de sillín | Tija integrada de carbono aerodinámica Madone, retroceso de 0 mm, corta |
| *Manillar/potencia (integrado) |
Talla: XS Talla: S Talla: M Talla: ML, L Talla: XL |
| Cinta de manillar | Corcho de gel Trek |
| Freno | SRAM Red AXS E1 hydraulic disc, flat mount |
| Disco de freno | SRAM Paceline X, redondeado, centerlock, 160 mm |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Modelo
- Madone
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Sram Red AXS E1
Referencias específicas
- ean13
- 197216328346

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.