Bicicleta Trek Madone SL 6 Gen 8 2026
La bicicleta Trek Madone SL 6 Gen 8 2026 es una bici de carretera ligera y aerodinámica con cuadro y horquilla de carbono OCLV 500, transmisión electrónica Shimano 105 Di2 de 12 velocidades y ruedas de carbono Bontrager Aeolus Elite 50, ideal para rendimiento avanzado a un precio accesible.
La Madone SL 6 Gen 8 2026 destaca por:
Cuadro y horquilla de carbono OCLV 500
Transmisión Shimano 105 Di2, 12 velocidades
Ruedas de carbono OCLV Aeolus Elite 50
Frenos de disco hidráulicos Shimano 105
La Madone SL 6 Gen 8 es una bicicleta de carretera ligera y aerodinámica que permite disfrutar de la tecnología de alta competición a un precio más asequible, gracias a su composición de carbono OCLV 500 más económico que la de la versión SLR. El grupo electrónico Shimano 105 Di2 te ofrece un cambio electrónico increíblemente rápido junto con un manillar de aluminio para mantener el precio reducido. Y, a todo lo anterior, hay que añadir unas ruedas de carbono extremadamente ligeras que te permiten obtener el máximo rendimiento.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Carbono OCLV Serie 500, formas de los tubos Full System Foil, tubo de sillín IsoFlow, sistema de juego de dirección RCS, guiado de cables electrónico o mecánico, guiacadenas aerodinámico desmontable, eje de pedalier T47, disco flat mount, UDH, eje pasante 142x12 mm |
|---|---|
| Horquilla | Madone Gen 8 íntegramente de carbono, tubo de horquilla perfilado de carbono, guiado interno de los cables de freno, disco flat mount, eje pasante biselado de 12x100 mm |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 125 kg (275 libras). |
|---|
Transmisión
| Desviador | Shimano 105 R7150 Di2, tipo soldare, anclaje inferior |
|---|---|
| Cambio | Shimano 105 R7150 Di2, piñón máx. 36T |
| *Pedalier |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: L, XL |
| Eje de pedalier | Praxis, T47 roscado, rodamiento interno |
| Cassette | Shimano 105 7101, 11-34, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano SLX M7100, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 54D, 2x: 56/43 |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Aeolus Elite 50, carbono OCLV, Tubeless Ready, eje pasante de 100x12 mm |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Aeolus Elite 50, carbono OCLV, Tubeless Ready, perfil de llanta 50 mm, núcleo Shimano de 11 velocidades, eje pasante 142x12 mm |
| Cierre delantero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cierre trasero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cubierta | Bontrager R3 Hard-Case Lite, Tubeless Ready, aro de aramida, 170 tpi, 700x28 mm |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
| Tamaño máx. de la cubierta | 32 mm (según las mediciones, ver el manual para disponer de información detallada). |
Componentes
| Sillín | Bontrager Aeolus Elite, raíles de austenita, anchura de 145 mm |
|---|---|
| Tija de sillín | Tija integrada de carbono aerodinámica Madone, retroceso de 0 mm, corta |
| *Manillar |
Talla: XS Talla: S, M Talla: ML, L Talla: XL |
| Cinta de manillar | Trek EcoTack |
| *Potencia |
Talla: XS Talla: S, M Talla: ML, L Talla: XL |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos de los discos de freno: 180 mm delante, 160 mm detrás |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano 105 DI2
- Modelo bicicleta
- Madone GEN 8
Referencias específicas
- ean13
- 197216230892

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.