Bicicleta Trek Madone SL 7 Gen 8 2026
La bicicleta Trek Madone SL 7 Gen 8 2026 es una máquina de carretera de carbono OCLV 500 diseñada para competición, con transmisión electrónica Shimano Ultegra Di2 de 12 velocidades, frenos de disco hidráulicos y ruedas de carbono Bontrager Aeolus Pro 51, que combinan aerodinámica, ligereza y comodidad.
La Madone SL 7 Gen 8 2026 destaca por:
Cuadro y horquilla de carbono OCLV 500
Transmisión Shimano Ultegra Di2, 12 velocidades
Ruedas de carbono OCLV Aeolus Pro 51
Frenos de disco hidráulicos Shimano
La Madone SL 7 Gen 8 es una bicicleta de carretera preparada para competición y diseñada para ofrecerte lo mejor de cada mundo. Combina precio y rendimiento gracias a un cuadro de carbono OCLV serie 500 que te permite volar en las subidas, mientras que la geometría aerodinámica reduce la resistencia en los descensos y el sistema IsoFlow te aporta comodidad a lo largo de todo el recorrido. Incluye una transmisión electrónica inalámbrica Shimano Ultegra Di2 para cambiar de marcha de forma precisa en todo momento, además de ruedas, manillar y potencia de carbono para lograr rendimiento y ligereza.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Carbono OCLV Serie 500, formas de los tubos Full System Foil, tubo de sillín IsoFlow, sistema de juego de dirección RCS, guiado de cables electrónico o mecánico, guiacadenas aerodinámico desmontable, eje de pedalier T47, disco flat mount, UDH, eje pasante 142x12 mm |
|---|---|
| Horquilla | Madone Gen 8 íntegramente de carbono, tubo de horquilla perfilado de carbono, guiado interno de los cables de freno, disco flat mount, eje pasante biselado de 12x100 mm |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 125 kg (275 libras). |
|---|
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano Ultegra R8170 Di2, 12 velocidades |
|---|---|
| Desviador | Shimano Ultegra R8150 Di2, tipo soldare, anclaje inferior |
| Cambio | Shimano Ultegra R8150 Di2, piñón máx. 34T |
| *Pedalier |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: L, XL |
| Eje de pedalier | Praxis, T47 roscado, rodamiento interno |
| Cassette | Shimano Ultegra R8101, 11-34, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano XT M8100, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 54D, 2x: 56/43 |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Aeolus Pro 51, carbono OCLV, Tubeless Ready, eje pasante 100x12 mm |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Aeolus Pro 51, Carbono OCLV, Tubeless Ready, nucleo Shimano de 11/12 velocidades, eje pasante 142x12 mm |
| Cierre delantero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cierre trasero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Llanta | Bontrager Aeolus Pro 51, carbono OCLV, Tubeless Ready |
| Cubierta | Bontrager R3 Hard-Case Lite, Tubeless Ready, aro de aramida, 170 tpi, 700x28 mm |
| Tamaño máx. de la cubierta | 32 mm (según las mediciones, ver el manual para disponer de información detallada). |
Componentes
| Sillín | Bontrager Aeolus Elite, raíles de austenita, anchura de 145 mm |
|---|---|
| Tija de sillín | Tija integrada de carbono aerodinámica Madone, retroceso de 0 mm, corta |
| *Manillar |
Talla: XS Talla: S Talla: M, ML, L Talla: M, ML, L Talla: XL |
| Cinta de manillar | Trek EcoTack |
| *Potencia |
Talla: XS Talla: S, M Talla: ML, L Talla: XL |
| Disco de freno | Shimano CL800, centerlock, 160 mm |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos de los discos de freno: 180 mm delante, 160 mm detrás |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano Ultegra DI2
- Modelo bicicleta
- Madone GEN 8
Referencias específicas
- ean13
- 197216231189

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.