Bicicleta Ridley Kanzo Adventure SRAM Rival XPLR Army Green Metallic 2025
La Ridley Kanzo Adventure SRAM Rival XPLR 2025 es una bicicleta de grava en carbono diseñada para aventuras exigentes. Con geometría progresiva, espacio para neumáticos hasta 29x2.1", múltiples puntos de fijación y componentes SRAM Rival XPLR, ofrece versatilidad, confort y rendimiento en terrenos variados.
Nuestra nueva Kanzo Adventure es una bicicleta de grava para aventureros de verdad. Es la herramienta perfecta para escapar del bullicio y encontrar tu camino fuera de los caminos más transitados. Ya sea un viaje de un día por nuevos caminos cerca de tu casa, un viaje en bicicleta de varios días o una carrera ultraciclista, la Kanzo Adventure te acompañará siempre. Es nuestra bicicleta más aventurera hasta la fecha.
La geometría de la Kanzo Adventure es progresiva. Esta bicicleta tiene una Geometría Optimizada Kanzo (KOG), lo que significa que la geometría se ha ajustado al uso previsto de la bicicleta. La geometría de la Kanzo Adventure es similar a la de una bicicleta de montaña: un ángulo del tubo delantero más holgado, un soporte inferior inferior más bajo, una distancia entre ejes más larga y un ángulo del tubo del asiento más pronunciado. El ángulo del tubo delantero más holgado alarga la distancia entre ejes y da más confianza a la bicicleta. Por otra parte, la Kanzo Adventure sigue manteniendo una gran agilidad de manejo gracias al uso de un eje más corto. De este modo, la bicicleta ofrece suficiente confianza para conquistar interminables pasos de montaña y desmenuzar pistas únicas e inesperadas, al mismo tiempo que le permite ir rápido y agresivo en las secciones más técnicas fuera de carretera.
Con una holgura de llanta máxima de 53 mm o 29 x 2,1", la Kanzo Adventure ofrece suficiente comodidad y espacio para vivir aventuras sobre cualquier terreno. Incluso con neumáticos anchos, hay mucho espacio alrededor del soporte inferior y la corona de la horquilla para condiciones extremadamente fangosas. La Kanzo Adventure se siente como en casa sobre todas las superficies: desde grava lisa con llantas más estrechas hasta terrenos más accidentados que, hasta ahora, solo afrontarías con tu bicicleta de montaña. También en este caso, la Kanzo Adventure ofrece una flexibilidad sin igual para adaptar su configuración al terreno de tu próxima aventura.
Una multitud de estilos de conducción vienen con una multitud de configuraciones de equipaje. El equipo de diseño se aseguró de que tuvieras muchas posibilidades para obtener la configuración perfecta en tu próximo viaje con la Kanzo Adventure. Utiliza los veinte puntos de fijación para botelleros, kits de herramientas, guardabarros, soportes de carga, bolsas de horquilla, bolsas de tubos superiores y mucho más. Utilizamos la tecnología F-steerer en la Kanzo Adventure con el fin de ocultar todos los cables del cuadro. Esto facilita la colocación de bolsas en el cuadro y evita posibles daños en la bicicleta. Con la posibilidad de añadir una dinamo de buje y una horquilla con suspensión, la Kanzo Adventure es extremadamente versátil y está lista para todo.
#¿Destinodesconocido? No hay problema. La Kanzo Adventure es la compañera perfecta para todas tus emocionantes aventuras sobre grava.
| Marca | Ridley |
| Modelo | Kanzo Adventure |
| Distancia | Gravel |
| El marco | Kanzo Adventure, 24-30T HM UD Carbon, integrated packing mounts and dynamo routing, 2.1” tire clearance, TA12-142mm |
| Horquilla | Forza Gravel Disc,12mm TA, FM, Dynamo routing, 54mm tire clearance |
| Material | Carbon |
| Grupo | Sram Rival XPLR |
| Manivela | SRAM Rival XPLR // 172,5 // 42 |
| Casete | Sram Rival XPLR 10-44 |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Flat Mount |
| Cambio trasero | SRAM RIVAL XPLR |
| Manillar | Ritchey Butano II Comp // 420 mm |
| Potencia | Forza Stratos // 80 mm // Black Glossy |
| Poste del asiento | 4ZA Cirrus // 27.2 // 350mm // Zero offset // Black |
| Ensillar | Selle Italia Model Y // Black |
| Rueda delantera | Forza Skiron CG40 // TA 12x100mm // Clincher-TLR // DT Swiss 370 hub // 23mm Internal Width // 40mm deep |
| Rueda trasera | Forza Skiron CG40 // TA 12x100mm // Clincher-TLR // DT Swiss 370 hub // 23mm Internal Width // 40mm deep |
| Neumático exterior | Schwalbe G-One Evo, R Pro, TLR 50-622 |
| Max Tire Clearance 700c (*) | 29" x 2.1" |
| Configurable |
|
| Color de base | Negro // 8 |
| Color 2 | Army Green Metallic(41) |
| Color 3 | Black (D8) |
| Acabado de pintura | Glossy |
| Sexo |
|
| Límite de peso | 111 KG (Bike included) |
| EAN | 5400928637411 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Elite Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Gravel
- Grupo
- SRAM Rival XPLR
- Modelo bicicleta
- Kanzo Adventure
Referencias específicas
- ean13
- 5400928637411

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.