Bicicleta Scott Speedster Gravel 20 Wenge Green 2026
La bicicleta Scott Speedster Gravel 20 Wenge Green 2026 es ideal para rutas exigentes y uso diario. Su cuadro de aluminio con geometría Gravel, frenos de disco hidráulicos Shimano y neumáticos Schwalbe 700x45C ofrecen comodidad, control y versatilidad fuera del asfalto.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso.
| Bielas | Shimano CUES FC-U6040-2-46/32T |
| Buje delantero | Formula Team II CL Disc 28 H |
| Cadena | Shimano CN-LG500 |
| Casette | Shimano CS-LG400-10.11-39 |
| Cuadro | Speedster Gravel, D.Butted 6061 Alloy.SCOTT Gravel geometry, Replaceable UDH Derailleur Hanger.Internal cable routing.Syncros fender kit ready |
| Desviador delantero | Shimano CUES FD-U6030 |
| Desviador trasero | Shimano CUES RD-U6020-10.20 Speed |
| Dirección | Acros AIF-1133 |
| Frenos | Shimano BR-RS405 Hyd. Disc |
| Horquilla | Speedster Gravel HMF Flatmount Disc.1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Llantas | Alex Race X25 Disc.28 Front, 28 Rear |
| Manetas de cambio | Shimano CUES BR-RS405/ST-U6030-10/11 |
| Manillar | Syncros Creston 2.0 X.Alloy 31.8mm |
| Neumático trasero | Schwalbe G-One RX, 700x45C |
| Pedalier | Shimano BB-RS500 |
| Peso aproximado | 11.3 |
| Potencia | Syncros RR2.5 1 1/4", four Bolt 31.8mm |
| Radios | Black 2mm |
| Sillín | Syncros Tofino Regular 2.5 |
| Tija | Syncros RR2.5 27.2/350mm |
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas Gravel
- Grupo
- Shimano Cues
- Modelo bicicleta
- Speedster Gravel
Referencias específicas
- ean13
- 7616185385400

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.