Bicicleta Trek Checkpoint SL 7 AXS Gen 3 2026
La Trek Checkpoint SL 7 AXS Gen 3 es una bicicleta de gravel de carbono ligera y resistente, diseñada para largas rutas y aventuras. Cuenta con transmisión inalámbrica SRAM Force XPLR de 13 velocidades, ruedas de carbono Bontrager Aeolus Elite y tecnología IsoSpeed para mayor confort en terrenos irregulares.
La Checkpoint SL 7 AXS Gen 3 es una bicicleta de gravel de carbono diseñada para explorar más allá. Su cuadro de carbono ligero se ha diseñado con la geometría Gravel Endurance, muchos soportes y un paso de rueda para cubiertas de hasta 50 mm (según las mediciones). Además, la tecnología de confort IsoSpeed absorbe las molestas vibraciones de la carretera y te permite flotar sobre los baches. Está equipada con mejoras donde más las necesitas, como ruedas y tija de sillín de carbono, y una transmisión inalámbrica SRAM Force XPLR AXS E1.
Es ideal para ti si...
Estás preparado para recorrer más kilómetros y explorar más, y buscas una bicicleta de gravel que esté a la altura de las circunstancias... y mucho más. Quieres disfrutar de la suavidad que aporta el IsoSpeed, además de otras mejoras importantes, como las ruedas de carbono y una transmisión inalámbrica Force XPLR AXS E1 de SRAM.
La tecnología que incorpora
Un cuadro de carbono OCLV Serie 500 con horquilla de carbono, almacenamiento interno en el tubo diagonal, un paso de rueda para cubiertas de 50 mm (según las mediciones) y soportes de cuadro y horquilla. Una transmisión completamente inalámbrica SRAM Force XPLR AXS E1 1x de 13 velocidades, frenos de disco hidráulicos, tija de sillín de carbono y ruedas Bontrager Aeolus Elite 35V con cubiertas de 42 mm.
La última palabra
¿Buscas una bicicleta para recorrer largas distancias? Hazte con la Checkpoint SL 7 AXS Gen 3. Esta bicicleta de gravel está preparada para la aventura e incorpora la geometría Gravel Endurance y el IsoSpeed que suaviza las vibraciones, varios soportes para transportar tus cosas, una nueva transmisión para cambiar con precisión y ruedas de carbono que mantienen el peso bajo control.
¡Te encantará!
- La geometría Gravel Endurance de la Checkpoint te permite sentarte en una posición más elevada y ofrece un alcance más corto, para que estés cómodo en tus aventuras de gravel de un día, recorriendo singletracks ligeros, haciendo bikepacking, y mucho más.
- La tecnología de confort IsoSpeed absorbe las vibraciones de los terrenos irregulares para que te sientas cómodo durante más tiempo.
- Incorpora mejoras interesantes, como las ruedas de carbono Bontrager Aeolus Elite 35 y la transmisión electrónica inalámbrica SRAM Force AXS E1 de 13 velocidades.
- El paso de rueda para cubiertas de 50 mm (según las mediciones) añade tracción y absorción en carreteras exigentes y tramos de singletracks.
- Puedes transportarlo todo gracias al amplio espacio de almacenamiento interno del cuadro y los numerosos soportes en el cuadro y la horquilla para hidratación, portabultos delantero y trasero, guardabarros y bolsas Adventure Bags diseñadas para adaptarse perfectamente a la Checkpoint.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Carbono OCLV Serie 500, IsoSpeed, tapa para almacenamiento interno del tubo diagonal, soportes para guardabarros ocultos, soportes para portabultos, soportes integrados para bolsa de cuadro, sistema de juego de dirección RCS, guiado interno invisible, 47D, disco flat mount, protector de cadena integrado, puntera de cambio extraíble, UDH, eje pasante biselado de 142x12 mm |
|---|---|
| Horquilla | Trek Checkpoint íntegra de carbono, tubo de horquilla conificado, soportes para portabultos y guardabarros, disco flat mount, eje pasante de 12x100 mm |
| Recorrido máximo de la horquilla compatible | 40 mm (XS: compatible solo con horquilla rígida) Consulta las preguntas frecuentes sobre la Checkpoint SL Gen 3 para conocer las opciones compatibles. |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 125 kg (275 libras). |
|---|
Sistema eléctrico
| Batería | Pack de batería SRAM eTap (con cargador) |
|---|
Transmisión
| Maneta de cambio | SRAM Force AXS, 13 velocidades |
|---|---|
| Cambio | SRAM Force XPLR AXS, piñón máx. 46D |
| *Pedalier |
Talla: XS, S Talla: M Talla: ML, L Talla: XL |
| Eje de pedalier | SRAM DUB Wide, T47 roscado, rodamiento interno |
| Cassette | SRAM Force XPLR XG-1371, 10-46, 13 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 44 2x: 46/30 |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Aeolus Elite 35V, Carbono OCLV, Tubeless Ready, perfil de llanta 35 mm, eje pasante 100x12 mm |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Aeolus Elite 35V, carbono OCLV, Tubeless Ready, perfil de llanta 35 mm, adaptador SRAM XD-R, eje pasante 142x12 mm |
| Cierre delantero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cierre trasero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cubierta | Bontrager Girona Pro, Tubeless Ready, protección antipinchazos GR, aro de aramida, 60 tpi, 700x42 mm |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
| Tamaño máx. de la cubierta | 50 mm sin guardabarros, 42 mm con guardabarros (según las mediciones, ver el manual para disponer de información detallada). |
Componentes
| Sillín | Verse Short Elite, raíles de magnesio huecos, anchura de 145 mm |
|---|---|
| Tija de sillín | Bontrager de carbono, 27,2 mm, retroceso de 8 mm, longitud de 330 mm |
| *Manillar |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: L Talla: XL |
| Cinta de manillar | Bontrager Supertack Perf tape |
| *Potencia |
Talla: XS Talla: S, M Talla: ML, L Talla: XL |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos del disco de freno: 180 mm delante y detrás |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 13v
- Subcategoría
- Bicicletas Gravel
- Modelo bicicleta
- Checkpoint
Referencias específicas
- ean13
- 197216195726

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.