Bicicleta Orbea Terra Race M20 LTD 2026
La Orbea Terra Race M20 LTD 2026 es una bicicleta gravel de alto rendimiento con cuadro de carbono OMX, transmisión Shimano GRX de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos Shimano RX820. Equipada con ruedas Oquo RP50LTD y componentes de carbono, ofrece versatilidad y control en terrenos mixtos.
La Orbea Terra Race M20 LTD 2026 destaca por:
Cuadro Orbea Terra carbon OMX Disc
Transmisión Shimano GRX 12 velocidades
Ruedas Oquo Road Performance RP50LTD
Frenos de disco hidráulicos Shimano RX820
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Terra carbon OMX Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, 1X chain guide, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropout. |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Terra ICR, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12xP1 |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | Shimano GRX RX820 31x48t |
|---|---|
| Manetas | Shimano GRX RX820 |
| Piñón | Shimano 105 R7100 11-34t 12-Speed |
| Cambio | Shimano GRX RX820 |
| Desviador | Shimano GRX RX820 |
| Cadena | Shimano M7100 |
| Manillar | OC Gravel GR10 Carbon, Reach 70, Drop 110 |
|---|---|
| Potencia | OC Road Performance RP10, -8º |
| Freno | Shimano RX820 Hydraulic disc |
|---|
| Rueda | Oquo Road Performance RP50LTD |
|---|---|
| Cubierta | Vittoria Terreno T30 fine loose Gravel Endurance G2.0 700x40c |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12xP1 Lite |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12xP1 Lite |
| Tija sillín | OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0 |
|---|---|
| Sillín | Selle San Marco Shortfit 2.0 Start Up Off Road |
| Cinta de manillar | Orbea Anti-Slippery/Shock Proof |
|---|---|
| Almacenaje | Accesories Containers |
| Nombre Buje Oquo | OQUO Q10 |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Gravel
- Grupo
- Shimano GRX
- Modelo bicicleta
- Terra Race
Referencias específicas
- ean13
- 8434446951305

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.