Bicicleta Orbea Occam LT H30 2026
La bicicleta Orbea Occam LT H30 2026 es una mountain bike de trail con cuadro Orbea Occam Hydro y geometría Pure Trail. Equipada con horquilla Fox 36 Float de 160 mm, transmisión Shimano Deore 12 velocidades y frenos hidráulicos Shimano MT420 para un rendimiento versátil y controlado en terrenos exigentes.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Occam Hydro. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Both Internal & External cable routing. Asymmetric design. 29" wheels. Linkage compatible with OC multitool |
|---|---|
| Horquilla | Fox 36 Float AWL HD Sport 160 Rail QR15x110 |
| Amortiguador | Fox Float Performance 2-Position Evol custom tune 210x55mm |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
Transmisión
| Plato/Biela | Forged alloy, 32t |
|---|---|
| Manetas | Shimano Deore M6100 I-Spec EV |
| Piñon | Shimano CS-M6100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano Deore M6100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M6100 |
Cockpit
| Manillar | OC Mountain Control MC30, Rise20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Control MC20, 0º |
| Computer Mount | N/A |
Frenos
| Frenos | Shimano MT420 Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Ruedas | Alloy, Tubeless, 29", 29c, 32H |
|---|---|
| Cubierta | Maxxis Minion 2,50" DHF 60TPI Rigid EXO/TR |
| Cubierta | Maxxis Dissector 2.40" 60TPI Rigid EXO/TR |
Componentes
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Selle Royal 2058 DRN |
| Remoto de Tija | Shimano SL-MT500 I-Spec EV |
| Puños | OC Lock On |
Accesorios
| Almacenaje | Accesories Containers |
|---|---|
| Herramientas | N/A |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Occam
Referencias específicas
- ean13
- 8434446954641

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.