Bicicleta Orbea Oiz M30 2026
La Orbea Oiz M30 2026 es una bicicleta de montaña con cuadro de carbono OMR y suspensión Fox de 120 mm, ideal para terrenos exigentes. Equipada con transmisión Shimano Deore de 12 velocidades, frenos hidráulicos Shimano M6100 y ruedas Alloy con cubiertas Maxxis Rekon Race para máximo rendimiento y control.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Oiz Carbon OMR, Fiberlink, Boost, BSA, SIC, UFO, I-line shock |
|---|---|
| Horquilla | Fox 34 Float SL Performance 120, Grip, Remote Push to Lock, QR15x110 |
| Amortiguador | Fox Float SL Performance 120mm Remote Push-lock Evol custom tune 190x45mm |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Plato/Biela | Shimano MT511 32t |
|---|---|
| Mandos de cambio | Shimano Deore M6100 I-Spec EV |
| Piñon | Shimano CS-M6100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano SLX M7100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M6100 |
| Manillar | |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Performance MP21, -6º |
| Frenos | Shimano M6100 Hydraulic Disc |
|---|
| Ruedas | Alloy, 26c, 28H, TLR |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Rekon Race 2.40" WT 120 TPI Exo TLR |
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Selle Italia Model X Greentech |
| Bloqueo Remoto | OC Squidlock MP11, Suspension + Dropper |
| Puños | OC Lock On |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano SLX
- Modelo bicicleta
- Oiz
Referencias específicas
- ean13
- 8434446954337

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.