Bicicleta Trek Fuel EX 9 XT Gen 7 2026
La Trek Fuel EX 9 XT Gen 7 2026 es una bicicleta de trail con cuadro de aluminio Alpha NEXT Platinum, suspensión Fox Factory de 150 mm, transmisión Shimano XT de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos Shimano XT M8200. Ideal para terrenos técnicos y variados con máxima confianza y control.
La Trek Fuel EX 9 XT Gen 7 2026 destaca por:
Cuadro de Aluminio Alpha NEXT Platinum
Transmisión Shimano XT, 12 velocidades
Horquilla Fox Factory 36, recorrido 150mm
Frenos de disco Shimano XT M8200 de 4 pistones
La Fuel EX 9 XT es una bicicleta de trail que te permite afrontar cualquier tipo de obstáculo con confianza. Presenta un cuadro de aluminio Alpha NEXT Platinum y un paquete de suspensión Fox Factory (145 mm detrás, 150 mm delante) que trabajan con eficacia tanto en las superficies más técnicas como en las más fluidas. La transmisión Shimano XT ofrece un cambio mecánico fiable, mientras que los frenos XT M8200 de 4 pistones te proporcionan la modulación y la potencia de frenada que necesitas cuando las cosas se complican.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Alpha NEXT Platinum, almacenamiento interno, dirección con ángulo ajustable, progresividad ajustable, guiado de cables interno, bieletas de aluminio intercambiables, anclaje para amortiguador inferior intercambiable, protector de tubo diagonal, protector para remontes, ABP, UDH, recorrido ajustable Boost148 de 145 mm-160 mm |
|---|
| Rueda delantera | Bontrager Line Comp 30, Tubeless Ready, 6 tornillos, Boost110, eje pasante de 15 mm, 29” |
|---|---|
| *Rueda trasera |
Talla: S Talla: M, L, XL |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| *Cubierta |
Talla: S, M, L, XL Talla: S Talla: M, L, XL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano XT M8100, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano XT M8100, caja larga |
| Pedalier | Shimano XT M8120, 30T, línea de cadena de 55 mm, longitud de 170 mm |
| Eje de pedalier | Shimano BB-MT501 BSA |
| Cassette | Shimano XT M8200, 10-51, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano XT M8100, 12 velocidades |
Componentes
| Sillín | Verse Short Comp, raíles de acero, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S Talla: M Talla: L, XL |
| Manillar | Race Face Turbine, aluminio, 35 mm, altura 40 mm, anchura 780 mm |
| Puños | Trek Line Elite, candado |
| Potencia | Bontrager Elite, 35 mm, 0 grados, longitud de 45 mm |
| Freno | Disco hidráulico de 4 pistones Shimano XT M8200 |
| *Disco de freno |
Talla: S, M, L, XL Talla: S, M, L, XL |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el ciclista y la carga) de 136 kg. |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT
- Modelo bicicleta
- Fuel EX
Referencias específicas
- ean13
- 197216271079

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.