Bicicleta Scott Ransom 910 2025
La Scott Ransom 910 2025 es una bicicleta de descenso con cuadro de carbono y suspensión FOX ajustable de 170 mm. Equipada con transmisión SRAM GX Eagle AXS inalámbrica de 12 velocidades, frenos SRAM Code RSC y ruedas tubeless Syncros, ofrece rendimiento y control excepcionales en terrenos exigentes.
Presentamos la nueva SCOTT Ransom. Nuestra versión más reciente de la Ransom se ha diseñado sin sacrificar nada para ofrecerte las máximas prestaciones en descenso y una bicicleta que inspira confianza en todo momento. Una geometría letal con cinemática de suspensión sobrenatural dan como resultado una bicicleta que no se asusta ante nada. No te conformes con menos: la tuya es una Ransom.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios
| Accesorios | Syncros IS Matchbox kit.Syncros IS tubeless Handlebar tool / Syncros Multi-tool Matchbox 8 |
| Amortiguador | FOX FLOAT X NUDE EVOL Piggy Back Trunnion / SCOTT custom w. travel / geo adj..3 modes: Climb-Ramp Control-Descend.Custom large Air volume / Comp & Reb. Adj..Travel 170-130-Climb / T205X65mm / Bearing |
| Bielas | SRAM GX Eagle Transmission.Bash guard / DUB / 55mm CL / 32T |
| Cadena | SRAM CN GX Eagle Transmission |
| Casette | SRAM GX Eagle XS 1275 Transmission 10-52 |
| Cuadro | Ransom Carbon HMF Mainframe with Alloy 6061 Swingarm.Integrated Suspension Technology.6 Link kinematic / Adjustable head angle.Syncros Cable Integration System.BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55m |
| Desviador trasero | SRAM GX Eagle AXS Transmission 12 Speed.Wireless Electronic Shift System |
| Dirección | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System.+-0.6° head angle adjustment.ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Extras | SRAM AXS Powerpack.Syncros Trail Fender 2 36/38 |
| Frenos | SRAM Code RSC Stealth 4 Piston Disc |
| Guiacadenas | SCOTT custom |
| Horquilla | FOX 38 Float Performance Elite Grip 2 Air.HSC - LSC - HSR- LSR adjustable / Kabolt 15x110mm axle.44mm offset / tapered steerer.170mm travel |
| Mando remoto | TracLoc Technology.Rear Suspension & Dropper Remote.3 Rear Suspension modes |
| Manetas de cambio | SRAM AXS Rocker Controller |
| Manillar | Syncros Hixon iC Carbon.Size S & M 15mm rise / Size L & XL 25mm rise.back sweep 8° / 780mm / 40mm.Syncros Endurance lock-on grips |
| Neumático | Maxxis Assegai / 2.5" / 60TPI Foldable / EXO+ / TR / 3C Maxx Gripp |
| Neumático trasero | Maxxis Dissector / 2.4" / 120TPI Foldable / DD/ TR / 3C Maxx Terra |
| Pedalier | SRAM DUB PF 92 MTB Wide / shell 41x92mm |
| Peso aproximado | 15.7 (Tubeless setup without Matchbox IS) |
| Ruedas Bici | Syncros Revelstoke 2.0 6 Bolt.F: 15x110mm.R: 12x148mm Boost.30mm Tubeless ready rim 28H / XD Driver.Syncros Axle w/Removable Lever with Tool |
| Sillín | Syncros Tofino 1.5.Titanium Rails |
| Tija | Syncros Duncan Dropper Post 1.5S / Travel Adjust / 31.6mm.S size 140mm / M size 180mm / L & XL size 210mm |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Modelo
- Ransom
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM GX AXS
Referencias específicas
- ean13
- 7615523656684

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.