Bicicleta Trek Fuel EX 9.8 XT Gen 7 2026
La Trek Fuel EX 9.8 XT Gen 7 2026 es una bicicleta de montaña versátil con cuadro de carbono OCLV, suspensión Fox Factory de 150 mm, transmisión Shimano XT de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos Shimano XT M8200, diseñada para rendir en cualquier sendero y condición.
La Trek Fuel EX 9.8 XT Gen 7 2026 destaca por:
Cuadro de Carbono OCLV Mountain
Transmisión Shimano XT, 12 velocidades
Horquilla Fox Factory 36, recorrido 150mm
Frenos de disco Shimano XT M8200 de 4 pistones
La Fuel EX 9.8 XT es una MTB de carbono versátil y adaptable, diseñada para afrontar cualquier sendero, en cualquier momento. Su cuadro de carbono OCLV Mountain se combina con un paquete de suspensión Fox Factory (145 mm trasero, 150 mm delantero) para ofrecer tracción y estabilidad en terrenos difíciles. La transmisión mecánica Shimano XT de 12 velocidades ofrece cambios limpios y fiables, y los frenos XT M8200 de 4 pistones ofrecen una excelente modulación y una potencia excepcional.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento interno, juego de dirección ZS, tasa de apalancamiento ajustable, enrutamiento interno guiado, balancín de aleación intercambiable, soporte de amortiguador inferior intercambiable, protector de tubo inferior, protector de lanzadera, BSA 73, ISCG 05, ABP, UDH, Boost148, recorrido adaptable de 145 mm a 160 mm |
|---|---|
| Amortiguador | Flotador Fox Factory X, 205 mm x 60 mm |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Line Comp 30, Tubeless Ready, 6 tornillos, Boost110, eje pasante de 15 mm, 29” |
|---|---|
| *Rueda trasera |
Talla: S Talla: M, L, XL, XXL |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| *Cubierta |
Talla: S, M, L, XL, XXL Talla: S Talla: M, L, XL, XXL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano XT M8100, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano XT M8100, caja larga |
| Pedalier | Shimano XT M8120, 30T, línea de cadena de 55 mm, longitud de 170 mm |
| Eje de pedalier | Shimano BB-MT501 BSA |
| Casete | Shimano XT M8200, 10-51, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano Ultegra/XT M8100, 12 velocidades |
Componentes
| Sillín | Verse Short Pro, raíles de carbono, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S Talla: M Tamaño: L, XL, XXL |
| Manillar | Race Face ERA, carbono, 35 mm, elevación 27,5 mm, ancho 800 mm |
| Puños | Trek Line Elite, candado |
| Potencia | Bontrager Elite, 35 mm, 0 grados, 45 mm de longitud |
| Freno | Disco hidráulico de 4 pistones Shimano XT M8200 |
| *Disco de freno |
Talla: S, M, L, XL, XXL Talla: S, M, L, XL, XXL |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT
- Modelo bicicleta
- Fuel EX
Referencias específicas
- ean13
- 197216272557

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.