Bicicleta Orbea Alma H30 2026
La bicicleta Orbea Alma H30 2026 es una MTB ligera con cuadro de aleación Hydro Alloy y horquilla SR Suntour Raidon de 100 mm. Equipada con transmisión Shimano Deore 12 velocidades, frenos hidráulicos Shimano MT201 y ruedas con cubiertas Maxxis Ikon, ideal para rutas de montaña exigentes.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Alma Hydro Alloy, Boost 12x148, BSA BB, Internal cable routing. |
|---|---|
| Horquilla | SR Suntour Raidon 32 RLR 100mm Boost |
| Dirección | 1-1/2" Integrated |
Transmisión
| Plato/Biela | Forged alloy, 32t |
|---|---|
| Manetas | Shimano Deore M6100 |
| Piñón | Sun Race 11-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano Deore M6100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | KMC X12 |
Cockpit
| Manillar | Alloy, 31.8mm, Flat, 740mm, Sweep 9 |
|---|---|
| Potencia |
Frenos
| Freno | Shimano MT201 Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Rueda | Alloy, 26c, 28H, TLR |
|---|---|
| Cubierta | Maxxis Ikon 2.20" FB 60 TPI Dual |
Componentes
| Tija sillín | Alloy, 31.6mm, Setback 0 |
|---|---|
| Sillín | Selle Italia Model X Greentech |
| Puños | |
| Bloqueo remoto | Suntour lockout |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Alma
Referencias específicas
- ean13
- 8434446923135

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.