Bicicleta Orbea Alma M30 2026
La bicicleta Orbea Alma M30 2026 es una MTB de carbono ligera con horquilla RockShox SID SL Select y transmisión Shimano Deore XT de 12 velocidades. Equipada con frenos hidráulicos Shimano MT410 y ruedas con cubiertas Pirelli Scorpion Sport XC, ofrece rendimiento y control en rutas exigentes.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing. |
|---|---|
| Horquilla | RockShox SID SL Select 110 DebonAir+ RL 2-Position 15X110 |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
Transmisión
| Plato/Biela | Shimano M6120 32t |
|---|---|
| Manetas | Shimano Deore M6100 |
| Piñón | Shimano CS-M7100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M6100 |
Cockpit
| Manillar | |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Performance MP21, -6º |
Frenos
| Freno | Shimano MT410 Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Rueda | Alloy, 26c, 28H, TLR |
|---|---|
| Cubierta | Pirelli Scorpion Sport XC H 2.40" 60TPI ProWall/TLR |
Componentes
| Tija sillín | SP04, Alloy, forged head, 31,6mm, Setback 0 |
|---|---|
| Sillín | Selle Italia Model X Greentech |
| Remoto de tija | |
| Bloqueo remoto | Rock Shox OneLoc |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT/Deore
- Modelo bicicleta
- Alma
Referencias específicas
- ean13
- 8434446957123

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.