¡Te encantará!
- Disfrutarás de una geometría de bicicleta de montaña verdaderamente moderna que se maneja con confianza por los singletracks y es suficientemente versátil para usar por carretera y carril bici.
- Los soportes para guardabarros permiten acoplar accesorios fácilmente y utilizar esta bicicleta de montaña para desplazamientos urbanos por terrenos irregulares.
- El nuevo eje pasante Thru-Skew es más seguro, más sencillo y más resistente, y además permite desmontar la rueda trasera fácilmente cuando pinchas.
- El guiado interno permite añadir fácilmente una tija telescópica, con la que podrás bajar el sillín sobre la marcha para descender con mayor confianza.
- Los modelos Marlin en talla XXS y XS tienen un tubo horizontal curvado y más bajo para que los ciclistas de menor estatura suban y bajen cómodamente de la bicicleta.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| *Cuadro |
Talla: XS Talla: S , M , ML , L , XL , XXL |
|---|---|
| *Horquilla |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
Ruedas
| Buje delantero | Formula DC-20, aleación, 6 tornillos, ThruSkew 100 mm |
|---|---|
| *Buje trasero |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Cierre trasero | Cierre rápido de 173x5 mm |
| *Llanta |
Talla: XS , S , M , ML , L , XL , XXL Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| *Cubierta |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano U6000, 10 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano CUES U6000 GS |
| *Pedalier |
Talla: XS , S , M , ML Talla: L , XL , XXL |
| Eje de pedalier | Shimano, 73 mm, cartucho roscado, eje de 122,5 mm |
| Cassette | Shimano CUES LG300, LINKGLIDE, 11-48, 10 velocidades |
| Cadena | Shimano LG500 |
| Pedal | Plataforma de nylon VP-536 |
Componentes
| Sillín | Bontrager Verse Short, raíles de acero inoxidable |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: XS , S Talla: M Talla: ML , L , XL Talla: XXL |
| *Manillar |
Talla: XS Talla: S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Puños | Trek Line Comp, bloqueo de nailon |
| *Potencia |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L Talla: XL Talla: XXL |
| Juego de dirección | Semi integrado, 1-1/8" |
| Freno | Disco hidráulico Shimano MT200 |
| *Disco de freno |
Talla: XS , S , M , ML , L , XL , XXL Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Juego de frenos | Disco hidráulico Shimano MT200 |
Peso
| Peso | M - 15.00 kg / 33.07 lbs |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.