Bicicleta Orbea Orca Aero M30 LTD Tanzanite/Lilac 2026
La Orbea Orca Aero M30 LTD 2026 es una bicicleta de carretera de carbono monocoque diseñada para máxima aerodinámica y rendimiento. Equipada con transmisión Shimano 105 de 12 velocidades, frenos hidráulicos de disco y ruedas Oquo Road Performance, ofrece ligereza, precisión y control en cada ruta.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Orca Aero Carbon OMX disc, monocoque construction, HS 1,5", BB 386, powermeter compatible, Thru Axle 12mm x 142mm rear, thread M12x2 P1, Speed release compatible, internal cable routing, EC/DC compatible. |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Orca Aero OMX ICR, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12x2 P1, Speed release compatible dropout. |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | Shimano 105 R7100 36x52t |
|---|---|
| Manetas | Shimano R7120 |
| Piñón | Shimano 105 R7100 11-34t 12-Speed |
| Cambio | Shimano 105 R7100 |
| Desviador | Shimano 105 R7100 |
| Cadena | Shimano M6100 |
| Manillar | OC Road Aero RA11 Carbon, Reach 80, Drop 125 |
|---|---|
| Potencia | OC Road Performance RP10, -8º |
| Freno | Shimano R7170 Hydraulic Disc |
|---|---|
| Discos | 160mm Front /160mm Rear |
| Rueda | Oquo Road Performance RP35PRO |
|---|---|
| Cubierta | Vittoria Corsa N.Ext G2.0 Foldable 700x28c |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12x2 P1 Lite |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12x2 P1 Lite |
| Tija sillín | OC Road Aero RA10 Carbon Ultralight, SB0/25, w/Micro tilt adjustment |
|---|---|
| Sillín | Prologo Scratch-M5 Pas T2.0 size 140mm |
| Cinta de manillar | Orbea Anti-Slippery/Shock Proof |
|---|---|
| Hidratación | OC Aero Bottle RA10 (550ml) + Carbon Cage Kit RA10 |
| Almacenaje | OC Aero Toolbox TB01PP |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano 105
- Modelo bicicleta
- Orca Aero
Referencias específicas
- ean13
- 8434446980114

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.