Bicicleta Orbea Orca M20i LTD PWR 2026
La Orbea Orca M20i LTD PWR 2026 es una bicicleta de carretera de alto rendimiento con cuadro de carbono OMX 2024, transmisión electrónica Shimano Ultegra Di2 de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos Shimano R8170. Equipada con ruedas Oquo Road Performance RP45LTD para máxima velocidad y control.
La Orbea Orca M20i LTD PWR 2026 destaca por:
Cuadro Orbea Orca carbon OMX 2024
Transmisión Shimano Ultegra Di2 12 velocidades
Ruedas Oquo Road Performance RP45LTD
Frenos de disco hidráulicos Shimano R8170
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Orca carbon OMX 2024, monocoque construction, HS 1,5", BB 386mm, powermeter compatible, Rear Thru Axle 12x142mm, thread M12x2 P1, internal cable routing. |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Orca OMX ICR 2024, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12x2 P1. |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | Shimano Ultegra R8100 36x52T with left side 4iiii Powermeter |
|---|---|
| Manetas | Shimano ST-8170 |
| Piñón | Shimano Ultegra R8100 11-30t 12-Speed |
| Cambio | Shimano Ultegra Di2 R8150 |
| Desviador | Shimano Ultegra Di2 R8150 |
| Cadena | Shimano M8100 |
| Manillar | Integrated Bar and Stem OC SH-RA10, Road Aero Carbon, Reach 80, Drop 125 |
|---|
| Freno | Shimano R8170 Hydraulic Disc |
|---|---|
| Discos | 160mm Front /140mm Rear |
| Rueda | Oquo Road Performance RP45LTD |
|---|---|
| Cubierta | Vittoria Corsa Pro 29-622 TLR wide rim G2.0 OEM HP |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12x2 P1 Lite |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12x2 P1 Lite |
| Tija sillín | OC Performance XP10-S Carbon, 27.2mm, Setback 20 |
|---|---|
| Sillín | Fizik Vento Antares R1 Carbon Rail 140mm |
| Cinta de manillar | Orbea Anti-Slippery/Shock Proof |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano Ultegra DI2
- Modelo bicicleta
- Orca
Referencias específicas
- ean13
- 8434446989278

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.