Bicileta Ridley Fenix SL Disc Tiagra Black 2025
PVR: 2.299,00 € -20%
Compra a plazos desde 3 cuotas mensuales
La bicicleta Ridley Fenix SL Disc Tiagra Black 2025 es una resistente bici de carretera con cuadro de carbono, frenos de disco y grupo Shimano Ultegra 2x11 velocidades. Ofrece gran confort y rendimiento en todo tipo de terrenos, ideal para ciclistas que buscan potencia y durabilidad.
La Fenix SL Disc es una bicicleta realmente resistente. Brilla en todo tipo de carreteras, cuesta arriba, en llanuras y cuesta abajo o sobre adoquines superdifíciles, para que disfrutes siempre de tu paseo, ¡dondequiera que te lleve la carretera!
La Fenix SL Disc comparte muchas cualidades de nuestro modelo superior, la bicicleta Fenix SLiC endurance, aunque un poquito más pesada. Incorpora un tubo descendente con forma de diamante que aporta dureza y rigidez a esta bicicleta todoterreno. También tiene soportes de sillín más finos y bajos, lo que aumenta considerablemente su nivel de confort. Su capacidad de respuesta también es inmejorable gracias a su amplio soporte inferior y al tubo delantero rígido.
En pocas palabras, es la mejor bicicleta de alta resistencia para alguien que busca un rendimiento que combine una potencia impresionante con un confort de lujo.
| Marca | Ridley |
| Modelo | Fenix SL Disc |
| Distancia | Carretera |
| El marco | Fenix SL Disc 7E1/size S/D1149As |
| Horquilla | Fenix SL Disc 7E5/D1149As |
| Material | Carbon |
| Grupo | Shimano Ultegra 2x11sp |
| Manivela | Shimano Ultegra (R8000) // 172,5 // 50-34 |
| Casete | Shimano Ultegra R8000 // 11s // 11-32 |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Disc |
| Desviador delantero | Shimano Ultegra (R8000) // 2x11s |
| Cambio trasero | Shimano Ultegra R8000 // 11s // Long Cage (34T) |
| Manillar | Forza Stratos, Compact // 420mm (cc) // Black Glossy |
| Potencia | Forza Stratos // 100 mm // Black Glossy |
| Poste del asiento | Forza Stratos // 15mm Offset // 350mm // 27,2mm // Black Glossy |
| Ensillar | Selle Italia Model X // Black |
| Juego de ruedas | Shimano RS171 DB // Shimano 11s // Clincher |
| Neumático exterior | Vittoria Zaffiro Pro // 700x25c // Black |
| Configurable | Colores |
| Color de base | Negro // 8 |
| Color 2 | W397 |
| Acabado de pintura | Glossy |
| Sexo | Hombre |
| EAN | 5400928681117 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Essential Series |
| Condición de uso | Nueva |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 10v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano Tiagra
- Modelo bicicleta
- Fenix SL Disc
Referencias específicas
- ean13
- 5400928681292

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.