Bicicleta Orbea Oiz M10 AXS 2026
La bicicleta Orbea Oiz M10 AXS 2026 es una MTB de carbono diseñada para alto rendimiento, equipada con suspensión Fox Factory, transmisión inalámbrica Sram GX Eagle AXS de 12 velocidades y frenos hidráulicos Sram Motive. Ideal para rutas exigentes con componentes de calidad y tecnología avanzada.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Oiz Carbon OMR, Fiberlink, Boost, BSA, SIC, UFO, I-line shock |
|---|---|
| Horquilla | Fox 34 Float SL Factory 120, Grip SL, Remote-Adj Push to Lock, QR15x110, Kashima |
| Amortiguador | Fox Float SL Factory 120mm Remote Push-lock Evol Kashima custom tune 190x45mm |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Plato/Biela | Sram GX Eagle Dub 32t |
|---|---|
| Mandos de cambio | Sram AXS Pod |
| Piñon | Sram GX-1275 Eagle 10-52t 12-Speed |
| Cambio | Sram GX Eagle AXS |
| Cadena | Sram GX Eagle 12-Speed |
| Manillar | |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Performance MP21, -6º |
| Frenos | Sram Motive Silver A2 4 piston Hydraulic Disc |
|---|
| Ruedas | Oquo Mountain Performance MP30TEAM |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Rekon Race 2.40" WT 120 TPI Exo TLR |
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Fizik Vento Argo X5 Alluminium 140mm |
| Bloqueo Remoto | OC Squidlock MP11, Suspension + Dropper |
| Puños | OC Lock On |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM GX AXS
- Modelo bicicleta
- Oiz
Referencias específicas
- ean13
- 8434446972935

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.