Bicicleta Ridley X-Night SL Disc GRX600 Plata 2024
La bicicleta Ridley X-Night SL Disc GRX600 Plata 2024 es una bici de ciclocross de carbono diseñada para rendimiento en terrenos variados, desde arena hasta barro. Equipada con grupo Shimano GRX600 2x12 y frenos de disco, ofrece control, ligereza y durabilidad para competiciones exigentes.
La X-Night SL Disc es nuestra mejor bicicleta de ciclocross, utilizada repetidamente por el equipo profesional belga Pauwels Sauzen-Bingoal.
La versátil X-Night destaca en carreras rápidas y secas, y también sobre arena, donde el equilibrio, la finura y las curvas rápidas son cruciales. También brilla sobre barro y en montaña, donde puede aprovechar cada vatio de potencia.
Su geometría específica está diseñada específicamente para 60 minutos de aceleración, frenado, curvas, saltos de obstáculos y para llevar a cuestas la bicicleta gracias a su tubo superior horizontal y aplanado.
Gracias a la tecnología patentada F-Steerer, todos los cables se integran en el cuadro. Así se evita que el cuadro se cubra con barro, para que pueda dar una vuelta extra sin tener que cambiar de bicicleta.
| Marca | Ridley |
| Modelo | X-Night SL Disc |
| Tamaño | 52 |
| Distancia | Ciclocross |
| El marco | X-Night SL Disc, 30T-24T HM UD Carbon, F-Steerer Head Tube, TA 12x142mm |
| Horquilla | Forza Oryx SL Disc, F-Steerer Integrated Cables, TA 12x100mm |
| Material | Carbon |
| Grupo | Shimano GRX600 2x12sp |
| Manivela | FSA Omega MegaExo // 172,5 // 46-36 |
| Casete | Shimano 105// 12s // 11-34 |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Flat Mount |
| Desviador delantero | Shimano 105 |
| Cambio trasero | Shimano GRX 800 // 12sp // Medium Cage (36T) |
| Manillar | Forza Cirrus // 420mm (cc) // Stealth Black |
| Potencia | Forza Stratos // 100 mm // Black Glossy |
| Poste del asiento | Forza Stratos // 15mm Offset // 350mm // 27,2mm // Black Glossy |
| Ensillar | Selle Italia Model X // Black |
| Juego de ruedas | Shimano RS171 DB // Shimano 11s // Clincher |
| Neumático exterior | Vittoria Terreno Mix Cyclocross // 700x33c |
| Configurable |
|
| Color de base | Plata // 0 |
| Color 2 | Black // 8 |
| Acabado de pintura | Glossy |
| Sexo | Hombre |
| EAN | 5400928384995 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Elite Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2024
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Ciclocross
- Grupo
- Shimano GRX
- Modelo bicicleta
- X-Night SL Disc
Referencias específicas
- ean13
- 5400928384995

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.