Bicicleta Ridley ASTR Apex XPLR AXS Empress Grey Metallic 2024
La Ridley Astr Apex XPLR AXS Empress Grey Metallic 2024 es una bicicleta gravel de carbono diseñada para rendimiento y estabilidad en terrenos variados. Equipada con transmisión SRAM Apex 1x12, ruedas DT Swiss tubeless ready y neumáticos Vittoria Terreno Dry 700x47c, ofrece aerodinámica...
La Astr trae todas las características de la Astr RS a un precio asequible: desde mejoras aerodinámicas hasta una moderna geometría gravel.
La Astr está preparada para cualquier carrera rápida o de grava en cualquier tipo de terreno. Al igual que la Astr RS, la Astr tiene un espacio libre de cubierta de 47 - 52 mm (52 milímetros con un montaje 1x y 47 milímetros con un montaje 2x) para un mayor agarre y comodidad.
Una geometría de rendimiento moderna exige más estabilidad debido a un terreno cada vez más accidentado combinado con velocidades más altas. Un ángulo de dirección de 71,5 grados garantiza una dirección más rápida. La Astr presenta un tubo de sillín más inclinado (74 grados), lo que mejora el rendimiento en las subidas y la transferencia de potencia en comparación con un tubo de sillín menos inclinado.
Los desarrolladores del producto han mantenido las vainas lo más cortas posible para poder montar cubiertas de hasta 52 milímetros sin perder la sensación de respuesta durante la aceleración. Además, el eje de pedalier está situado más bajo que en las bicicletas centradas en la comodidad, lo que proporciona más estabilidad a altas velocidades. Por último, el tubo de dirección es más bajo, lo que permite una posición de conducción más aerodinámica. En resumen, el resultado es una geometría moderna y competitiva adaptada a los corredores de gravel más ambiciosos.
Con la incorporación de la Astr a la gama, Ridley subraya su ambición de ofrecer a todo el mundo la posibilidad de poseer una Astr: desde los aficionados más ambiciosos hasta los profesionales más entregados.
| Marca | Ridley |
| Modelo | Astr |
| Distancia | Gravel |
| El marco | ASTR, HM carbon, BB86, TA12x142 |
| Horquilla | ASTR, TA 12x100, Integrated forkcrown diffuser; 50mm rake, D-Shape steerer |
| Material | Carbon |
| Grupo | Sram Apex XPLR AXS 1x12sp |
| Manivela | Sram Apex 1x12 // 42T // 172mm |
| Casete | SRAM XPLR PG-1231 12s 11-44T |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Flat Mount |
| Cambio trasero | SRAM XPLR AXS |
| Manillar | Deda Superzero Alloy Gravel // 400mm (cc shifters) - 48mm (cc drops) // 16° flared // Drop 120mm // Reach 75mm |
| Potencia | Deda Super Box // 90 mm // Polish On Black |
| Poste del asiento | 4ZA Cirrus // 27.2 // 400mm // Zero offset // Black |
| Ensillar | Selle Italia Model Y // Black |
| Rueda delantera | DT Swiss G1800 Spline // TA 12x100mm // Tubeless Ready// 25mm Deep // 24mmm Internal Width |
| Rueda trasera | DT Swiss G1800 Spline // TA 12x142mm // Tubeless Ready // 25mm Deep // 24mm Internal Width |
| Neumático exterior | Vittoria Terreno Dry TLR // 700x47c // Folding-TLR // Tan Wall |
| Max Tire Clearance 700c (*) | 52mm (1x drivetrain) / 47mm (2x drivetrain) |
| Configurable |
|
| Color de base | Empress Grey Metallic // 465 |
| Color 2 | Anthracite Metallic // 11 |
| Color 3 | Anthracite Metallic // 11 |
| Acabado de pintura | Matt |
| Sexo |
|
| EAN | 5400928632539 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Essential Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2024
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Gravel
- Grupo
- SRAM Apex XPLR AXS
- Modelo bicicleta
- ASTR
Referencias específicas
- ean13
- 5400928632539

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.