Bicicleta Orbea Occam LT M10 2026
La bicicleta Orbea Occam LT M10 2026 es una mountain bike de alto rendimiento con cuadro Orbea Occam OMR, suspensión Fox 36 y Fox Float X Factory, transmisión Shimano XT de 12 velocidades y frenos hidráulicos Shimano XT. Equipada con ruedas Oquo y neumáticos Maxxis para máxima tracción y control.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Occam OMR |
|---|---|
| Horquilla | Fox 36 Float Factory 160, Grip X, QR15x110, Kashima |
| Amortiguador | Fox Float X Factory 2-Pos Adjust Evol LV Kashima custom tune 210x55mm |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
Transmisión
| Plato/Biela | Race Face Turbine 32t |
|---|---|
| Manetas | Shimano XT M8100 I-Spec EV |
| Piñon | Shimano CS-M7100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M6100 |
Cockpit
| Manillar | OC Mountain Control MC10 Carbon, Rise 20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Control MC11 Alu SL, 0º |
| Computer Mount | OC Computer Mount CM-05, Garmin/Sigma |
Frenos
| Frenos | Shimano XT Hydraulic Disc |
|---|---|
| Discos | Galfer Wave Rotors 203mm front / 180mm rear |
Ruedas
| Ruedas | Oquo Mountain Control MC32TEAM |
|---|---|
| Cubierta | Maxxis Assegai 2.50" 60TPI 3CG/EXO+/TR MaxxGrip |
| Cubierta | Maxxis Minion DHR II 2.40" WT FB 120 TPI 3C MaxxTerra Exo+ TR |
Componentes
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC10, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Ergon SM Enduro |
| Remoto de Tija | Shimano SL-MT500 I-Spec EV |
| Puños | Ergon GE10 |
Accesorios
| Almacenaje | Accesories Containers |
|---|---|
| Herramientas | MT-20 FLP Multitool 2/3/4/5mm hex |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT
- Modelo bicicleta
- Occam
Referencias específicas
- ean13
- 8434446955457

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.