Bicicleta Orbea Oiz H30 2026
La Orbea Oiz H30 2026 es una bicicleta de montaña ligera y versátil con cuadro de aluminio Hydro High Polished, suspensión Fox Float SL de 120 mm y horquilla RockShox Reba. Equipada con transmisión Shimano Deore 12 velocidades y frenos hidráulicos Shimano MT201, ideal para rutas exigentes.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Oiz Hydro High Polished, Alloy link, Boost, BSA, SIC, UFO, I-Line shock |
|---|---|
| Horquilla | RockShox Reba Motion Control 120 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 Boost |
| Amortiguador | Fox Float SL Performance 120mm Remote Push-lock Evol custom tune190x45mm |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Plato/Biela | Forged alloy, 32t |
|---|---|
| Mandos de cambio | Shimano Deore M6100 |
| Piñon | Sun Race 11-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano Deore M6100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | KMC X12 |
| Manillar | Alloy, 35mm, Rise 12mm, 780mm |
|---|---|
| Potencia | Alloy 3D forged, 35mm interface, -7º |
| Frenos | Shimano MT201 Hydraulic Disc |
|---|
| Ruedas | Alloy, 26c, 28H, TLR |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Rekon 2.4" 60 TPI Rigid EXO/TR |
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Fortune QF-3091 |
| Bloqueo Remoto | Fox Lockout, 2 Position, Dual |
| Remoto de tija | OC Squidlock MP20-D Dropper Remote |
| Puños | OC Lock On |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Oiz
Referencias específicas
- ean13
- 8434446893155

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.