Bicicleta Orbea Oiz M21 2026
La Orbea Oiz M21 2026 es una bicicleta de montaña de carbono diseñada para rendimiento extremo. Cuenta con suspensión RockShox SID Select, transmisión inalámbrica Sram Eagle AXS de 12 velocidades, frenos hidráulicos Shimano M6100 y ruedas Oquo Mountain Performance para máxima eficiencia...
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Oiz Carbon OMR, Fiberlink, Boost, BSA, SIC, UFO, I-line shock |
|---|---|
| Horquilla | RockShox SID Select 120 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 Boost |
| Amortiguador | RockShox SID Luxe Select+ 3 position120mm 190x45mm |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Plato/Biela | Sram Eagle 70 Dub Black 32t |
|---|---|
| Mandos de cambio | Sram AXS Pod |
| Piñon | Sram XS-1270 Eagle 10-52t 12-Speed |
| Cambio | Sram S1000 Eagle AXS |
| Cadena | Sram GX Eagle 12-Speed |
| Manillar | |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Performance MP21, -6º |
| Frenos | Shimano M6100 Hydraulic Disc |
|---|
| Ruedas | Oquo Mountain Performance MP28PRO |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Rekon Race 2.40" WT 120 TPI Exo TLR |
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Fizik Vento Argo X5 Alluminium 140mm |
| Bloqueo Remoto | OC Squidlock MP11, Suspension + Dropper |
| Puños | OC Lock On |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM Eagle AXS
- Modelo bicicleta
- Oiz
Referencias específicas
- ean13
- 8434446970337

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.