Bicicleta Scott Gambler 20 Alloy Silver 2026
La Scott Gambler 20 Alloy Silver 2026 es una bicicleta de descenso diseñada para máxima velocidad y control en terrenos extremos. Cuenta con cuadro de aluminio 6061, suspensión RockShox Vivid Coil y Boxxer, frenos SRAM DB8 y llantas tubeless ready, ideal para pilotos que buscan adrenalina y rendimiento.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso.
| Amortiguador | RockShox Vivid Coil, rebound Adj..Custom tune, TR225x75mm |
| Bielas | SRAM Descendant DH DUB.34T Steel chainring DM, 165mm |
| Buje delantero | Formula DHL-93 Boost, 110x20mm, thru axle |
| Buje trasero | Formula DHL-157.157x12mm thru axle, sealed bearings |
| Cadena | KMC X11 |
| Casette | SRAM CS PG-720 DH 11-25 |
| Cuadro | Gambler Alloy 6061, Hydroformed custom butted, BB107.VLK Virtual 4 Link kinematic.27.5" (2.6) and 29" (2.5) tire compatible with Geo-BB adj..SW DH 12x157mm dropout |
| Desviador trasero | SRAM GX DH.Short cage, 7 Speed |
| Dirección | Syncros DH.Semi integrated.ID 49.6mm, OD 56mm |
| Frenos | Sram DB8 Stealth |
| Guiacadenas | SCOTT DH Custom |
| Horquilla | RockShox Boxxer Base, Rush RC /Comp. Reb. adjust, 52mm Offset.20mm Boost thru axle, 200mm Travel |
| Llantas | Alexrims MD30 Disc, 29"front, 27.5"rear, 32H black, Tubeless Ready |
| Manetas de cambio | SRAM GX DH.Trigger Shifter, 7 Speed |
| Manillar | Syncros Hixon 1.5 DH.31.8mm, 15mm Rise, 8°, 800mm.Syncros Endurance lock-on grips |
| Neumático | Maxxis Assegai 29x2.5", 2x60TPI, DH, TR, 3C Maxx Grip |
| Neumático trasero | Maxxis DHR II 27.5x2.5", 2x60TPI, DH, TR, 3C Maxx Terra |
| Pedales | Wellgo B155U SCT, flat, w/replaceable pins |
| Pedalier | SRAM DUB PF MTB107.Shell 107x41mm |
| Peso aproximado | 17.4 (without pedals) |
| Potencia | Syncros DH1.5.31.8mm, Direct Mount 50mm |
| Radios | DT Swiss Industry, 2.0 black |
| Sillín | Syncros Kaslo 2.0.Crmo Rails |
| Tija | Syncros DH2.0, 31.6mm, Alloy6061 |
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 7v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM GX DH
- Modelo bicicleta
- Gambler
Referencias específicas
- ean13
- 7616185296959

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.