Bicicleta Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7 2026
La bicicleta Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7 2026 es una MTB de trail versátil con cuadro de carbono OCLV, transmisión inalámbrica SRAM X0 Eagle AXS de 12 velocidades, horquilla RockShox Lyrik Ultimate de 150 mm y frenos de disco hidráulicos SRAM Maven Silver de 4 pistones para un...
La Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7 2026 destaca por:
Cuadro de Carbono OCLV Mountain
Transmisión SRAM X0 AXS, 12 velocidades
Horquilla RockShox Lyrik Ultimate, recorrido 150mm
Frenos de disco SRAM Maven Silver de 4 pistones
La Fuel EX 9.9 X0 AXS es nuestra bicicleta de trail versátil y de primera, diseñada para afrontar cualquier sendero, en cualquier momento. Su cuadro de carbono OCLV Mountain se combina con un amortiguador RockShox Deluxe Ultimate y una horquilla Lyrik Ultimate (145 mm, 150 mm) para ofrecerte el recorrido que necesitas para raíces difíciles y saltos. Para cambios suaves, cuenta con una transmisión inalámbrica X0 Eagle AXS, mientras que los frenos SRAM Maven Silver de 4 pistones te permiten frenar al instante. Se completa con ruedas Bontrager Line Pro 30 de carbono OCLV Mountain y una tija telescópica inalámbrica RockShox Reverb AXS mejorada.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento interno, juego de dirección ZS, tasa de apalancamiento ajustable, enrutamiento interno guiado, balancín de aleación intercambiable, soporte de amortiguador inferior intercambiable, protector de tubo inferior, protector de lanzadera, BSA 73, ISCG 05, ABP, UDH, Boost148, recorrido adaptable de 145 mm a 160 mm |
|---|---|
| Horquilla | RockShox Lyrik Ultimate, DebonAir+ con ButterCups, Charger 3.1 RC, tubo de dirección cónico, potencia de 44 mm, Boost110, Maxle Stealth de 15 mm, recorrido de 150 mm |
| Amortiguador | RockShox Deluxe Ultimate RC2T, 205 mm x 60 mm |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Line Pro 30, carbono OCLV Mountain, Tubeless Ready, 6 tornillos, Boost110, eje pasante de 15 mm, 29” |
|---|---|
| *Rueda trasera |
Talla: S Talla: M, L, XL, XXL |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| *Cubierta |
Talla: S, M, L, XL, XXL Talla: S Talla: M, L, XL, XXL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
Sistema eléctrico
| Batería | Pack de batería SRAM eTap (con cargador) |
|---|
Transmisión
| Maneta de cambio | Cápsula SRAM AXS |
|---|---|
| Cambio | SRAM X0 Eagle AXS, tipo T |
| Pedalier | SRAM X0 Eagle, T-Type, DUB, 30D, línea de cadena de 55 mm, longitud de 170 mm |
| Eje de pedalier | SRAM DUB MTB Ancho, 73 mm, BSA roscado |
| Casete | SRAM Eagle XS-1295, tipo T, 10-52, 12 velocidades |
| Cadena | SRAM X0 Eagle, tipo T, 12 velocidades |
Componentes
| Sillín | Verse Short Pro, raíles de carbono, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S Talla: M Talla: L, XL, XXL |
| Manillar | Race Face ERA, carbono, 35 mm, elevación 27,5 mm, ancho 800 mm |
| Puños | Trek Line Elite, candado |
| Potencia | Race Face Turbine R, 35 mm, 0 grados, longitud 40 mm |
| Freno | Disco hidráulico SRAM Maven Silver de 4 pistones |
| *Disco de freno |
Talla: S, M, L, XL, XXL Talla: S, M, L, XL, XXL |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM X0 Eagle AXS
- Modelo bicicleta
- Fuel EX
Referencias específicas
- ean13
- 197216186106

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.