Bicicleta Trek Fuel MX 9 XT Di2 Gen 7 2026
La Trek Fuel MX 9 XT Di2 Gen 7 2026 es una bicicleta de trail ágil y resistente con cuadro de aluminio Alpha NEXT Platinum, suspensión Fox Factory de 160 mm, transmisión inalámbrica Shimano XT Di2 de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos Shimano XT M8200 para un control y potencia excepcionales.
La Trek Fuel MX 9 XT Di2 Gen 7 2026 destaca por:
Cuadro de Aluminio Alpha NEXT Platinum
Transmisión Shimano XT Di2, 12 velocidades
Horquilla Fox Factory 38, recorrido 160mm
Frenos de disco Shimano XT M8200 de 4 pistones
La Fuel MX 9 XT Di2 es una divertida bicicleta de trail diseñada para afrontar los impactos laterales y perseguir el caos. Su cuadro de aluminio Alpha NEXT Platinum, junto con un paquete de suspensión Fox Factory (150 mm trasera, 160 mm delantera) y ruedas MX, ofrece una conducción ágil y enérgica. La transmisión inalámbrica Shimano XT Di2 de 12 velocidades ofrece cambios limpios y personalizables, y los frenos XT M8200 de 4 pistones ofrecen una excelente modulación y una potencia excepcional.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Alpha NEXT Platinum, almacenamiento interno, dirección con ángulo ajustable, progresividad ajustable, guiado de cables interno, bieletas de aluminio intercambiables, anclaje para amortiguador inferior intercambiable, protector de tubo diagonal, protector para remontes, ABP, UDH, recorrido ajustable Boost148 de 145 mm-160 mm |
|---|---|
| Horquilla | Fox Factory 36, cámara de aire Float EVOL, cartucho GRIP X2, avance de 44 mm, Boost110, eje Kabolt X de 15 mm, recorrido de 160 mm |
| Amortiguador | Flotador Fox Factory X, 205 mm x 60 mm |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Line Comp 30, Tubeless Ready, 6 tornillos, Boost110, eje pasante de 15 mm, 29” |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Line Comp 30, Tubeless Ready, Rapid Drive 108, 6 tornillos, núcleo Shimano MicroSpline, Boost148, eje pasante de 12 mm, 27,5” |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| *Cubierta |
Talla: S, M, L, XL Talla: S, M, L, XL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano XT Di2 M8250, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano XT M8250, caja larga |
| Pedalier | Shimano XT 8200, 30D, línea de cadena de 55 mm, longitud de 170 mm |
| Eje de pedalier | Shimano BB-MT501 BSA |
| Casete | Shimano XT M8200, 10-51, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano XT M8100, 12 velocidades |
Componentes
| Sillín | Verse Short Comp, raíles de acero, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S Talla: M Tamaño: L, XL |
| Manillar | Race Face Turbine, Aluminio, 35 mm, altura 40 mm, anchura 780 mm |
| Puños | Trek Line Elite, candado |
| Potencia | Bontrager Elite, 35 mm, 0 grados, 45 mm de longitud |
| Freno | Disco hidráulico de 4 pistones Shimano XT M8200 |
| *Disco de freno |
Talla: S, M, L, XL Talla: S, M, L, XL |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT Di2
- Modelo bicicleta
- Fuel MX
Referencias específicas
- ean13
- 197216271710

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.