Es ideal para ti si...
Buscas una bicicleta de aluminio de doble suspensión que esté lista para arrasar. Te gusta hacer de todo, desde cross-country hasta all-mountain, y necesitas una bicicleta ligera, versátil y fiable. Aprecias la resistencia del aluminio, pero buscas mejoras allí donde son importantes, como la transmisión y la suspensión.
La tecnología que incorpora
Un cuadro de aluminio Alpha Platinum equipado con un soporte de amortiguador inferior Mino Link de 4 posiciones para ajustar la geometría y la progresión de la suspensión. Una horquilla FOX Rhythm 34 de 130 mm, con cámara de aire Float EVOL y pistón GRIP, así como los 120 mm de recorrido trasero del amortiguador FOX Performance Float con 3 posiciones. Se completa con un grupo Shimano XT/SLX de 12 velocidades, frenos de disco hidráulicos, una tija telescópica Bontrager Line y ruedas Bontrager Line Comp 30 Tubeless Ready.
La última palabra
La Top Fuel 8 Gen 4 está lista para arrasar en las escaladas y en los descensos repletos de raíces. Combina capacidad y eficiencia, con el recorrido justo para que el manejo sea suave sin mermar tu potencia de pedaleo. Te ofrece la combinación ideal de asequibilidad, con un cuadro de aluminio robusto y mejoras allí donde más importan, como la transmisión Shimano XT/SLX.
¡Te encantará!
- Su cuadro ligero y su geometría versátil la convierten en la elección perfecta para todo tipo de rutas y todo tipo de ciclistas.
- El Mino Link de 4 posiciones permite ajustar fácilmente la geometría o la progresión de la suspensión en función de dónde y cómo quieras salir a rodar.
- Consigue un equilibrio ideal entre precio y rendimiento, con componentes mejorados y un cuadro de aluminio robusto.
- El cuadro de aluminio Alpha Platinum es resistente y ligero y ofrece un almacenamiento interno optimizado para facilitar el acceso al equipamiento y los tentempiés.
- Está más preparada que nunca para cualquier actualización, con espacio para horquillas más grandes de 140 mm y amortiguadores con una carrera más larga, que ofrecen un recorrido trasero de hasta 130 mm, además de espacio para tijas telescópicas extralargas.
Video
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Aluminio Alpha Platinum, almacenamiento interno, tubo de dirección perfilado, guiado interno de cables, protector del tubo diagonal, bieleta rocker de carbono OCLV Next, Mino 4 Link, ABP, Boost148, recorrido de 120 mm |
|---|---|
| Horquilla | Fox Rhythm 34, cámara de aire Float EVOL, amortiguación GRIP, tubo de horquilla perfilado, avance de 44 mm, Boost110, eje Kabolt de 15 mm, recorrido de 130 mm |
| Amortiguador | Fox Performance Float DPS, amortiguación de 3 posiciones, 185 mm x 50 mm |
| Recorrido máximo de la horquilla compatible | 140 mm |
| *Rueda delantera |
Talla: S Talla: M, ML, L, XL |
|---|---|
| *Rueda trasera |
Talla: S Talla: M, ML, L, XL |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| *Cubierta |
Talla: S Talla: M, ML, L, XL |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
| Tamaño máx. de la cubierta | Cuadro: 29x2.50" Horquilla: Ver fabricante |
| Maneta de cambio | Shimano XT M8100, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano XT M8100, caja larga |
| Pedalier | Shimano Deore M6120, plato acero 30T, línea de cadena de 55 mm, longitud de 170 mm |
| Eje de pedalier | Shimano BB-MT501 BSA |
| Cassette | Shimano SLX M7100, 10-51T, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano SLX M7100, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 34D, mín. 30D |
| Sillín | Bontrager Verse P3, raíles de cromoly |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S Talla: M, ML, L, XL |
| Manillar | Bontrager Line, aluminio, 35 mm, altura 27,5 mm, anchura 780 mm |
| Puños | Bontrager XR Trail Comp con bloqueo de nailon |
| Potencia | Bontrager Elite, 35 mm, 0 grados, longitud de 45 mm |
| Freno | Disco hidráulico de 4 pistones Shimano, maneta M6100, pinza de freno M6120 |
| Disco de freno | Shimano RT66, 6 tornillos, 180 mm |
| Tamaño del disco | Dimensiones máximas del disco de freno: cuadro: 200 mm, mín. 180 mm, horquilla: ver fabricante |
| Bolsa | Bolsa Bontrager BITS Internal Frame Storage |
|---|
| Peso | M - 14.58 kg / 32.15 lbs (con sellante TLR, sin cámaras) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el ciclista y la carga) de 136 kg. |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.