Bicicleta Orbea Onna 29 40 2026
La bicicleta Orbea Onna 29 40 2026 es una mountain bike con cuadro de aleación, horquilla SR Suntour XCT 30 de 100 mm y transmisión Shimano Cues de 9 velocidades. Equipada con frenos hidráulicos Shimano MT200 y ruedas de 27,5" con cubiertas Kenda Booster, ideal para rutas todoterreno.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Onna Alloy, Dropout 9x135, BSA BB, Internal cable routing |
|---|---|
| Horquilla | SR Suntour XCT 30 Coil 100mm QR |
| Amortiguador | |
| Dirección | 1"-1/2 Semi-Integrated |
Transmisión
| Plato/Biela | Forged alloy, 32t |
|---|---|
| Manetas | Shimano Cues SL-U4000 |
| Piñon | Sun Race 11-46t 9-Speed |
| Cambio | Shimano Cues U4000 GS Shadow |
| Cadena | KMC eGlide |
Cockpit
| Manillar | Alloy, 31.8mm, Flat, 740mm, Sweep 9 |
|---|---|
| Potencia | Alloy, 7º |
Frenos
| Frenos | Shimano MT200 Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Ruedas | WH 2.1, Alloy, 27,5", 32H |
|---|---|
| Cubiertas | Kenda Booster 2.40" 30TPI |
Componentes
| Tija de sillin | SP 0.6, Alloy, 27.2mm, Setback 0 |
|---|---|
| Sillin | Fortune QF-3091 |
Accesorios
| Pedales | VP-537 Black |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Velocidades
- 11v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Onna
Referencias específicas
- ean13
- 8434446933349

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.