Bicicleta Ridley Ignite SLX SRAM T-GX Dove Grey 2025
La Ridley Ignite SLX SRAM T-GX Dove Grey 2025 es una bicicleta de montaña rígida y ligera, diseñada para cross country. Su cuadro de carbono avanzado y componentes SRAM GX garantizan rigidez, agilidad y estabilidad en senderos y subidas, ideal para ciclistas que buscan rendimiento y velocidad.
La Ignite SLX es el modelo superior de nuestra gama de bicicletas de montaña rígidas y de cross country.
Esta MTB cuenta con una ingeniosa disposición de carbono, clave para lograr unas características de conducción tan increíbles que notarás desde la primera pedalada. En la parte delantera, utilizamos carbono Toray de alta resistencia a la tracción. En la parte trasera, optamos por una disposición de carbono diferente para maximizar la flexión vertical. El mayor ángulo de dirección (avance) proporciona una sensación de conducción más estable. Nuestro departamento de I+D también le dio a los tirantes una forma ovalada y asimétrica para maximizar la rigidez. ¡No desperdiciamos ni un solo vatio!
El resultado es una MTB Ignite SLX ligera, rígida y ágil. ¡Supera los senderos fluidos y las cuestas empinadas más rápido que nadie... y gana!
| Marca | Ridley |
| Modelo | Ignite SLX |
| Distancia | Montaña |
| El marco | Ignite SLX 7E7/Size M/ISX03As |
| Horquilla | RockShox SID SL Rush // 100mm |
| Material | Carbon |
| Grupo | Sram Transmission GX |
| Manivela | SRAM GX Eagle 175mm 32T DUB GREY |
| Casete | SRAM Transmission GX 10-52T |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Disc |
| Freno delantero | SRAM Level TL DB |
| Freno trasero | SRAM Level TL DB // Flat Mount |
| Cambio trasero | SRAM Transmission GX Rear Derailleur |
| Manillar | Forza Cirrus Pro Flat Bar // 740mm // 9° // Stealth Black |
| Potencia | Forza Stratos // 80 mm // Black Glossy |
| Poste del asiento | 4ZA Cirrus // 27.2 // 400mm // Zero offset // Black |
| Ensillar | Selle Italia Model Y // Black |
| Rueda delantera | DT Swiss X1900 Spline // 29Inch // Tubeless ready |
| Rueda trasera | DT Swiss X1900 Spline, 29er // TA 12x148mm // Clincher-TLR // 25mm Internal Width |
| Neumático exterior | Vittoria Barzo XCR // 29x2.25 // TLR // Tan-Black |
| Configurable | Colores |
| Color de base | Dove Grey // 466 |
| Color 2 | Black // #0E050F |
| Color 3 | Black (V8) |
| Color 4 | Starstruck(78) |
| Acabado de pintura | Glossy |
| Sexo |
|
| Límite de peso | 111 KG (Bike included) |
| EAN | 5400928656948 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Essential Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM GX
- Modelo bicicleta
- Ignite SLX
Referencias específicas
- ean13
- 5400928656931

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.