Bicicleta Scott Scale 940 Black 2026
La bicicleta Scott Scale 940 Black 2026 es una rígida de montaña diseñada para competición, con cuadro de aluminio 6061, horquilla RockShox Judy Silver de 100 mm, transmisión Shimano Deore 12 velocidades y ruedas tubeless ready con neumáticos Maxxis Rekon Race. Ideal para terrenos exigentes.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso.
| Bielas | Shimano FC-MT512-1.55mm CL, 32T |
| Buje delantero | Formula CL-51 |
| Buje trasero | Formula CL-541M, 5x141mm, Micro Spline |
| Cadena | Shimano CN-M6100 |
| Casette | Shimano Deore CS-M6100-12, 10-51 T |
| Cuadro | Scale Alloy 6061 Custom Butted Tubing, Syncros Cable Integration System.BB92, QR Axle 5x141mm with 55mm Chainline |
| Desviador trasero | Shimano Deore RD-M6100 SGS.Shadow Plus, 12 Speed |
| Dirección | Syncros - Acros OE Cable Routing HS System.OD 50/62mm, ID 42/56mm |
| Frenos | Shimano MT200 Disc Brake |
| Horquilla | RockShox Judy Silver TK Coil.QR, 51mm offset, Reb. Adj., Lockout, 100mm travel |
| Llantas | Alex X-25/ 32H, 25mm.Tubeless ready |
| Manetas de cambio | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Manillar | Syncros Alloy 6061.T shape Flat, 9°, 740mm.Syncros Performance XC lock-on grips |
| Neumático trasero | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", EXO, Tubeless Ready |
| Pedalier | Shimano BB-MT500, shell 41x92mm |
| Peso aproximado | 13.9 (Tubless setup without pedals) |
| Potencia | Syncros Alloy 6061.oversized 31.8mm, 1 1/8", 6° angle |
| Radios | Stainless Black 15G, 1.8mm |
| Sillín | Syncros Belcarra Regular 2.5 |
| Tija | Syncros Duncan Dropper, 31.6mm.XS&S size 100mm, M size 130mm, L &XL size 150mm |
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Scale
Referencias específicas
- ean13
- 7616185378082

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.