Bicicleta Scott Scale Rc Team Carbon Black 2026
La bicicleta Scott Scale RC Team Carbon Black 2026 combina un cuadro ligero y rígido de carbono HMX con componentes SRAM Eagle AXS inalámbricos y suspensión RockShox SID SL para un rendimiento óptimo en cross country. Ideal para ciclistas que buscan velocidad y precisión en cada pedalada.
La Scale RC Team representa la mezcla perfecta de rigidez, ligereza y 30 años de dominio técnico del carbono. Estas características, integradas en un diseño de cuadro que no sacrifica nada en prestaciones, distinguen a la Scale en el pelotón a cada pedalada. Para luchar contra el reloj, es mejor contar con todas las ventajas.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso.
| Bielas | SRAM Eagle 70 Transmission.DUB, 55mm CL, 34T |
| Cadena | SRAM CN Eagle 70 Transmission |
| Casette | SRAM Eagle XS 1270 V2 Transmission 10-52 |
| Cuadro | Scale Carbon HMX.Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System.Advanced Shock & Standing Damping System.BB92, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Chainline |
| Desviador trasero | SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed.Wireless Electronic Shift System |
| Dirección | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System.+-0.6° head angle adjustment.ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Extras | SRAM AXS Powerpack |
| Frenos | SRAM DB6 4-Piston Disc |
| Guiacadenas | SCOTT custom |
| Horquilla | RockShox SID SL 3P Air.Rush RL 3-Mode Damper.15x110mm Maxle Stealth, 44mm offset, Tapered steerer.Lockout, Reb. Adj., 110mm travel |
| Mando remoto | SCOTT RideLoc Technology.Suspension & Dropper Remote.3 Suspension modes |
| Manetas de cambio | SRAM AXS Pod Controller |
| Manillar | Syncros Fraser 2.0 XC Alloy 6061 D.B..Flat Bar, 8°, 740mm.Syncros Performance XC lock-on grips |
| Neumático trasero | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead,Tubeless Ready, EXO |
| Pedalier | SRAM DUB PF 92 MTB Wide, shell 41x92mm |
| Peso aproximado | 11.2 (Tubless setup) |
| Potencia | Syncros XC 2.0.Syncros Cable Integration System.-12° rise.6061 Alloy, 31.8mm, 1 1/8" |
| Ruedas Bici | Syncros Silverton 2.5-30 CL.F: 15x110mm, R: 12x148mm.30mm Tubeless ready rim.28H, Syncros Axle w/Removable Lever.with 6mm Allen, T30 and T25 Tools |
| Sillín | Syncros Belcarra V2.5 Cut Out |
| Tija | Syncros Duncan Dropper 1.5XC, 31.6mm.all sizes 100mm |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM S1000 AXS
- Modelo bicicleta
- Scale Rc
Referencias específicas
- ean13
- 7616185376859

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.